中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:连云港市赣榆区青口镇华府御花园小区南面的公园变成城市生活垃圾存放场所令人痛心疾首,触目惊心!!!

来源: 政风热线   作者:丁先生  2018-02-28
连云港市赣榆区青口镇华府御花园小区南面的公园是前几任县领导打造的市民休闲娱乐的场所,自2017年十月以来,不断有环卫所的垃圾清运车把一车车的生活垃圾源源不断的送进公园。这个公园位于赣榆区南大门,是进入赣榆区的必经主干道华中南路及204国道交叉口,距离华府御花园小区居民仅仅一步之遥,堆积成山的垃圾距离居民家门口不足二十米远,把公园里一条原来生态非常好的景观河也被填埋殆尽,随风飘舞的各色垃圾袋夹杂着刺鼻的恶臭满天飞,随着气温的不断升高,腐败会更加严重,由此滋生的蚊蝇鼠蟑将不堪设想,附近居民不堪其扰。这种现象与目前连云港市获得国家级文明城市创建提名格格不入!!!好好的公园变成城市生活垃圾存放场所令人痛心疾首,触目惊心!!! 附:【行政法规】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号) 国务院决定对确需保留的行政审批项目设定行政许可的目录第107项 项目名称:改变绿化规划、绿化用地的使用性质审批;实施机关:城市人民政府绿化行政主管部门 【行政法规】《城市绿化条例》(国务院令第100号) 第十九条 任何单位和个人都不得擅自改变城市绿化规划用地性质或者破坏绿化规划用地的地形、地貌、水体和植被。 【地方性法规】《江苏省城市绿化管理条例》 第十八条 任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地,占用的城市绿化用地,应当限期归还。因城市规划调整需要变更城市绿地的,必须征求城市人民政府建设(园林)行政主管部门的意见,并补偿重建绿地的土地和费用。

连云港市赣榆区城管局回复:

我局接到投诉后,立即安排专人调查此事,经调查,连云港市赣榆区青口镇华府御花园小区地块不属于赣榆区环境卫生管理所管辖。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802280001受理部门:连云港市赣榆区城管局
办结时间:2018-03-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-28 10:32:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-06 15:03:47 连云港市纪委已转办
2018-03-07 18:50:35 连云港市赣榆区纪委已转办
2018-03-13 09:03:01 连云港市赣榆区城管局申请办结
2018-03-13 17:34:15 连云港市赣榆区纪委已通过