设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:南京市秦淮区瑞金新村小区拆违建问题

来源: 政风热线   作者:张家瑞  2018-03-01
瑞金路街道2018年1月份在瑞金新村小区大门口发布通知年后将对该小区进行改造出新,将拆除小区内已建违章建筑。后咨询瑞金路街道办工作人员得知其计划拆除小区内一楼的院子并改造为公共区域,并拆除院子上方一层业主自建雨棚。 1、请问小区内一层住户院子的围墙是否属于违建(一层住户院子的围墙自小区建成以来就有)?雨棚是否属于违建?违章建筑的认定有着严格的法律要求,须有权的行政部门经法定的程序认定后才能确认为违章,瑞金路街道未给出相关认定文件,是否为强拆? 2、根据国家相关法律条文,违建应由城管或综合执法部门责令拆除。瑞金路街道是否有权力拆除违建?

南京市纠风办回复:

张先生,您好!关于您反映瑞金新村小区出新拆违的问题,现答复如下:接报后,街道城市管理部立即核实,瑞金新村小区将于今年出新,根据南京市“动迁拆违、治乱整破”专项行动整治计划,城管部门将配合出新按照市、区拆违政策及统一部署的相关要求,按计划对老旧违建统一进行拆除。感谢您对街道工作的关心和理解!  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803010004受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-03-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-05 16:17:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-12 15:08:52 南京市纠风办申请办结
2018-03-12 15:14:21 中国江苏网政风热线栏目组已通过