中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于淮阴区北桥小商品市场房屋交易问题的反映

来源: 政风热线   作者:倪桂霞  2018-03-01
尊敬的省纠风办领导: 您好! 我们是淮安市淮阴区北桥小商品市场房屋的住户,现向贵办反映淮安市淮阴区国土局不动产登记部门在办理房产交易过程中服务意识淡薄,不作为、乱作为等问题,现将事情经过反映如下: 我们在淮阴区房地产开发公司购买了北桥小商品市场住房,当年缴纳了契税,并办理了房产证。2018年2月,我们部分业主想把房子卖掉,改善居住条件,到淮阴区政务服务中心不动产登记窗口咨询时却被告知,房子不能买卖,回答理由是:当时淮阴区房地产开发公司在建设房屋时,未向国土部门办理相关审批手续,属于违法用地,整个小商品市场都没有土地证,也不能办理土地证,不能交易。 作为普通的老百姓,我们大家都知道的就是只要拥有房产证,就取得房屋的所有权,就具有房产的处分权。现在我们准备将房产出售,是依法行使自己的房产处分权,不管是什么原因,政府都应当维护我们的合法权益。而在多次咨讯过程中,国土局不动产登记窗口工作人员都表示他们只是公事公办,对此无能为力,对此我们感到非常不理解,中央三令五申强调国家公职人员要坚持以人为本,强化服务意识,而该国土局的窗口工作人员为什么不能将我们反映的情况认真记录下来,及时向领导汇报,组织人员深入调查研究,结合实际情况制定妥善解决方案,却一句不能办一推了之,这不是典型的不作为吗?更让我们不能理解的是,如果这块地是违法用地,20多年来为什么一直没有人查处,没有土地证房屋为什么还能取得房产证向社会出售? 现在房屋如果不允许交易,那不就是变成了不作为、乱作为的国土、住建等部门不但没有受到责任追究,却让我们老百姓来承担后果吗?显然这与我们党的立党为公、执政为民的宗旨是背道而驰的。 我们老百姓遇到的上述事情,这对于国土部门来说可能只是小事,举手之间就可以解决,但对于我们老百姓来说却是大事。在以习总书记为核心的党中央的正确领导下,我们老百姓的生活正一天天得到改善,收入也明显提高,出售原有住房改善住房条件,是我们响应国家号召对美好生活的向往,我们强烈要求淮阴区国土部门应当按照习总书记的要求,坚持以人为本,提高服务意识,认真学习研究相关法律法规和政策文件,尽快妥善解决我们的问题,让我们老百姓能真正感受到党和政府的温暖。

淮安市淮阴区纪委回复:

区国土局回复:经查,信访人倪桂霞为北桥小商品市场业主,其反映的北桥小商品市场位于淮阴区西马路东北角,东与城中花园相邻,西与中国银行淮阴区城北支行、原淮阴区汽修厂相邻,南与淮阴区交通局相邻,土地面积约3000.0平方米,建筑面积约3800.0平方米。该土地原是一条南北污水大沟,淮阴县房地产综合开发有限公司(该公司是原淮阴县建设局下设的一个国有企业,成立于1991年3月15日,法人代表胡汝海,2004年解散,2006年2月21日被吊销营业执照)于1992年出资将其改造开发,沟坡用于建房,共建5幢商品房(西侧2幢、东侧3幢),沟心用于建步行街,房屋建好后对外进行了销售,购房户凭商品房买卖合同,相继办理了房屋所有权证。 2003年以来,陆续有北桥小商品购房户到我局申请办理土地使用权证,因原淮阴县房地产综合开发有限公司未提供此地块用地批文,不符合《土地登记规则》第二章第10条和《江苏省土地登记办法》第二章第12条的有关规定,导致该地块购房户无法办理《土地使用证》。 考虑到北桥小商品市场建设的历史原因和实际情况,2018年2月,我局专门向市不动产登记局进行了汇报,经市不动产登记局研究决定,同意为北桥小商品市场业主办理《不动产权证书》。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803010008受理部门:淮安市淮阴区纪委
办结时间:2018-03-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-05 16:35:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-05 21:10:50 淮安市纪委已转办
2018-03-12 15:05:07 淮安市淮阴区纪委申请办结
2018-03-14 10:28:23 淮安市纪委已通过