设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:困境儿童个案管理

来源: 政风热线   作者:章瑜  2018-03-02
我女儿李雨昕,2017年8月6日因心率失常入苏州市儿童医院,2017年8月14日长时间缺氧后器官损伤,就宝宝目前情况,我咨询过民政局、残联、卫计委以及人社局,关于困境儿童购买商业险、残疾儿童精准康复以及长期护理险,没有一个部门精准回复我,只说还没有实施还有要考核的,这个不算行政不作为吗?部门之间互相推诿,没有很好地执行国家相关政策,特别是联合发布的政策就出现你推我我推你的情况,让我们不知道找哪个部门沟通?个人觉得假如贵局发布了相关政策就要有人负责解释并且告诉老百姓该如何去申请需要提供什么材料,而不是回复一些模棱两可的东西,例如民政局说的我们这些名单大多都是人社局还有残联提供的,但是像我家宝宝这种情况,虽然办理了居外就医手续但由于苏州市儿童医院不在联网刷卡范围之内医院费是由我们家长先垫付后才能回去报销的,不巧的是我们目前由于医药费巨大无力全部付清导致无法回户籍地报销,残联又以因病致残未满一年无法评残,导致我家宝宝不在民政局所说的“名单”内,这种情况让我们该如何是好呢?

苏州市张家港市纪委回复:

2018年3月7日,我办接到省政风行风热线转办的关于章瑜投诉困境儿童相关问题的诉求件(201803020001号)后,我办会市残联、民政等部门进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经了解,2017年11月,该儿童参加了我市福彩中心与张家港电视台合作开展的“福彩和你在一起”救助项目,获得救助金5000元。2017年12月,金港镇民政办协助办理了临时救助相关手续,同月,市民政局按照现行临时救助的最高标准,给予了李雨昕家庭5250元的临时救助。同时,金港镇民政办表示:一直关注该儿童及家庭情况,并嘱咐北荫村负责民政事务的工作人员,一旦该儿童符合相关社会救助政策要及时办理,且少儿大病医疗救助开始时,及时通知其家庭准备相应材料。另外,待该儿童评残后,纳入困境儿童数据库,如果符合条件将协助申办“残疾人两增一补”等政策。 上述情况已电话告知当事人,当事人表示满意。 张家港市政府纠风办 2018年3月15日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803020001受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2018-03-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-05 16:00:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-06 15:18:23 苏州市纪委已转办
2018-03-15 16:55:47 苏州市张家港市纪委申请办结
2018-03-16 15:05:16 苏州市纪委已通过