设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村建房需要交费用?

来源: 政风热线   作者:谢国军  2018-03-03
我是如皋市磨头镇的谢国军。今年家里建房子,问题是我在我自家地皮盖房子没有占用别人家的土地,为什么政上有人下来收取费用,现在镇上的官员都说“不交钱不让建房子,你交了钱才让你盖”这是什么政策????国家有没有规定说交钱才让盖房子,现在镇上官员就说 让我家 交俩万零五百元的费用。让我现在很无奈,在线求等解决方案 方农村宅基地盖房子不用交钱。宅基地本身就是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地,是用来修建房屋的。但在建造前,需要准备材料审批。 根据《房屋登记办法》的规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料: (一)登记申请书; (二)申请人的身份证明; (三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明; (四)申请登记房屋符合城乡规划的证明; (五)房屋测绘报告或者村民住房平面图; (六)其他必要材料。 申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。

南通市如皋市磨头镇回复:

关于政风热线反映磨头镇场东村建房问题的答复 省政风热线: 2018年3月16日,如皋市磨头镇纪委收到一条20180303003号诉求,关于谢国军向省政风热线反映农村建房需要交费用的问题,经向领导请示,磨头镇纪委对所反映的进行了调查,现将调查情况答复如下: 信访人谢国军(谢仁祥的儿子)为如皋市磨头镇场东村村民。 一、关于反映农村建房需要交费用的问题? 经查,谢国军是如皋市磨头镇场东村三十五组的村民,其父亲是谢仁祥,谢国军今年18岁,在外打工。2018年2月25日,谢仁祥因家中房屋破旧常年漏雨,向磨头镇场东村村委会提出农村建房修缮改造申请报告,在申请报告中明确修建过渡房三间,保证不建楼房。2月26日经场东村村委会集体讨论,同意谢仁祥建过渡房三间一层,根据场东村村规民约及集体讨论,谢仁祥在建房前须交违章保证金10000元,建房保险500元。2月27日场东村对谢仁祥建房进行了公示,2月28日谢仁祥签订了磨头镇建筑工程安全、质量告知书、承诺书、拆建房屋安全责任保证书等书面材料,并向场东村村委交了10000元的违章保证金及500元的建房保险。同时根据如皋市相关文件精神及磨头镇出台的《磨头镇关于进一步规范城镇建设、加强土地管理工作的意见(试行)》文件要求,村(社区)住房建设流程,须经农户书面申请-村上报后经相关部门初核-村集体讨论-相关部门审核、镇领导审批-建房户缴纳意外伤害保险并自愿缴足相关保证金后,方可动工建设。 场东村在本村农户建房过程中,按照各级的文件精神要求及村规民约,对农村建房进行管理,不存在不让建及私自收费的现象。针对建房户所缴纳的建房保证金,在农户建房结束后,经镇、村验收合格后,将及时退还建房户所缴纳的建房保证金,如果建房户在建设过程中,与所申请的情况不符,私自扩建、多建房屋层数,所缴纳的建房保证金将作为整改费用,整改结束后,将根据实际的整改费用与建房户进行结算,剩余的将及时退还给建房户。针对农村建房问题及实际情况,镇纪委将要求各村(社区)做好政策的宣传,在工作中注意工作的方式方法,更好的为群众服务。 中共如皋市磨头镇纪律检查委员会 2018年3月17日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803030003受理部门:南通市如皋市磨头镇
办结时间:2018-03-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-05 15:40:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-06 11:26:59 南通市纠风办已转办
2018-03-14 14:54:32 南通市如皋市纠风办已转办
2018-03-17 11:50:25 南通市如皋市磨头镇申请办结
2018-03-22 14:09:31 南通市如皋市纠风办已通过