中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于幼儿园入园需要独生子女证

来源: 政风热线   作者:蒋栋英  2018-03-04
领导好,我是一名即将踏入幼儿园的孩子的母亲,正在为孩子即将入园做准备,相关的入园准备材料里面有一份是独生子女证,对此我充满疑虑,希望相关人员能为我解惑。如今国家已经全面开放二胎政策,私以为独生子女证已经随着二胎政策的开放离我们远去,它是属于我们长辈时代的记号,自我生完孩子从没想过自己需要办理这样一分证明。而且该园注明二胎孩子的需要提供二胎证明,那么独生子女证还有何用。关键是独生子女证的办理流程十分繁琐,能否去公安部门开取一孩证明代替独生子女证呢?在孩子出生前父母已经跑过各个相关部门办理准生证,出生证,类似的程序就因为独生子女证明就还要跑一圈,难道户口本不是最好的证明吗,公安机关不能直接证明吗?

无锡市惠山区教育局回复:

家长,您好:根据《无锡市惠山区人民政府关于进一步做好流动人口子女就学工作的意见》(惠府发[2012]70号),流动人口子女入学需提供:计生部门的查验证明;具有本区域内江苏省居住证满一年;父母或监护人在本区用工单位签订一年以上的劳动合同;在无锡参加社会保险一年以上。(已与家长电话沟通,家长已清楚入学要求)。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803040003受理部门:无锡市惠山区教育局
办结时间:2018-03-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-05 15:25:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-06 11:12:00 无锡市纪委已转办
2018-03-06 11:14:06 无锡市惠山区纪委已转办
2018-03-15 16:19:20 无锡市惠山区教育局申请办结
2018-03-19 08:43:20 无锡市惠山区纪委已通过