中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:苏州工业园区青湖语城小区的垃圾房环境差,扰民严重

来源: 政风热线   作者:郑国青  2018-03-06
我是苏州工业园区芭堤澜湾的居民,青湖语城是我们的相邻小区,青湖语城的垃圾房建在两小区相邻的路边,四幢居民楼之间,垃圾房的大门正对着芭堤澜湾居民的家门。。 垃圾房的大小不能容纳青湖语城小区的1266户的生活垃圾以及周边饭店的餐厨垃圾,垃圾就堆在青湖语城小区内的道路两侧和芭堤澜湾的院墙外。 该垃圾房与配电房是一体的,没有消防安全间距,有安全隐患。 所有收集、倾倒垃圾的操作以及垃圾桶的清洗都在道路上。对着芭堤澜湾居民的家门10米左右。 垃圾操作时长7小时,产生的噪音污染最高达85分贝,夏天,恶臭难忍,蚊子苍蝇老鼠猖獗,极易传播疾病。 江苏省263环保小组三次去现场确认了污染情况。但是该垃圾房是经规划部门批复过的,环保部门没有权限作出处理。 该垃圾房除了满足法律法规的要求,其他的基本功能要求,环保要求和消防要求一概不满足。垃圾房的位置、大小、朝向均不合理。 该垃圾房的问题不是管理造成的,是规划审批不合理导致的。 苏州工业园区规划局在审批此垃圾房时,缺乏不良影响的评估,支持损人利己,祸害邻居的行为,导致了社会环境问题、民生问题以及邻里之间的矛盾问题凸显,周围居民的生活受到严重影响。 我们已经向各级政府投诉了一年,苏州工业园区规划局只是给予书面答复,而且答复内容并不是针对投诉的问题。至今污染问题及民生问题没有解决。 苏州工业园区规划部门应该认识到:由于他们的工作不到位造成了环境和民生问题,他们需要主动面对问题,自我完善,按照规定的流程,撤回垃圾房的批复。 而不是要求受害居民去法院起诉,来被动撤回垃圾房的批复。而且法院对此不予立案。 请上级政府监督和推动苏州工业园区规划部门积极主动地去面对问题,解决问题。

苏州市工业园区纪委回复:

经核查,该垃圾房位于青湖语城小区西北角15#与20#住宅楼之间,与配电间合并建设,于2008年8月22日取得建设工程规划许可。垃圾房退西侧用地红线约12米,距西侧芭堤兰湾花园住宅最近距离约20米,满足拍卖条件退线要求及《江苏省城市规划管理技术规定》的相关规定。 针对该垃圾房存在异味、噪声等问题,唯亭街道已督促青湖语城小区物业通过采购新型垃圾桶驳运设备、调整小区生活垃圾清运时间、每天定时冲洗垃圾桶和地面污水等措施改善此类问题,下一步唯亭街道将继续督促物业加强长效管理,提升环境质量。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803060005受理部门:苏州市工业园区纪委
办结时间:2018-04-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-07 14:55:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-12 10:34:47 苏州市纪委已转办
2018-04-10 15:59:30 苏州市工业园区纪委申请办结
2018-04-23 10:59:47 苏州市纪委已通过