设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我没有超出行驶证上的重量,为什么说我超载

来源: 政风热线   作者:张先生  2018-03-06
2017年3月16日晚,在大丰区路政大队说我超载,罚了一千元。我的车货重30.82吨,路政说标准重是28吨,但我的行驶证上规定的上限是31吨,为什么要罚我。

盐城市大丰区交通局回复:

对投诉人张先生反映的情况非常重视。经调查2017年3月16日19时07分,执法人员在 G228 2695K+50M路段超限检查时,发现当事人张俊生驾驶牌号为苏GA8295货车涉嫌未经行政许可擅自在公路上超限行驶,该货车为四轴载货汽车,车货总重30.92吨。 对照《公路法》、《道路安全法》(公安)、《公路安保条例》、《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部2016年62号令),结合三局两局(交通运输部、工业和信息化部、公安部、工商总局、质检总局)联合下发124号,按照《汽车、挂车及汽车列车外廓、轴荷及质量限值》(GB1589)规定的最大允许总质量,统一车辆限载标准。我站依照2016年最新交通运输部令2016年第62号第三条认定其车货总质量不能超过28000千克。具体处罚标准根据交通运输部令2016年第62号第四十三条规定:“(二)车货总质量超过本规定第三条第一款第四项至第八项规定的限定标准,但未超过1000千克的,予以警告;超过1000千克的,每超1000千克罚款500元,最高不得超过30000元。”实际上张先生车货总重30.92吨,超限2.92吨,故对张先生行政处罚1000元,沟通电话中,当事人表示理解。 我们严格按行政执法程序执法,张先生的货车是在超限规定范围内理应接受行政处罚。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803060006受理部门:盐城市大丰区交通局
办结时间:2018-03-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-07 14:54:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-08 09:08:16 盐城市大丰区纠风办已转办
2018-03-28 15:27:16 盐城市大丰区交通局申请办结
2018-03-28 15:28:32 盐城市大丰区纠风办已通过