中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉南京市人才服务中心河西新城中心阻碍公民迁移户籍

来源: 政风热线   作者:杨阳  2018-03-06
杨帆(身份证号:320107198712272612)是我的高中同学和朋友,他这些年在深圳市工作、置业和生活,现在需要把户籍迁入深圳,于是委托我来帮他办理。杨帆向我寄来了他的身份证原件、户口簿原件、授权委托书,以及深圳市龙岗区开具的“商调函”和“深圳市人才引进审查表”。2018年3月5日下午,我携带材料至位于南京市奥体大街69号河西新城科技园01幢2楼的南京市人才服务中心河西新城中心为杨帆办理户籍迁移,该中心公务人员表示不能在“深圳市人才引进审查表”上盖章,理由是杨帆在深圳的工作经历档案他们无法查实。我提出异议,并向该中心工作人员表示:深圳市有关部门出具的“商调函”上明确写明“请审核拟调人员档案,如未参加过国家禁止的组织或活动……且同意调出,请先将其全部档案寄来审查,并在《深圳市人才引进审查表》等材料中签署意见并盖章”;“深圳市人才引进审查表”上需南京市人才服务中心落款和盖章处已写明“调出审批(主管)单位意见栏:南京市人才服务中心 未参加过国家禁止的组织或活动……同意调出……”,即深圳市有关部门出具的材料合理合法、意思表达明确,没用不给调出和不给盖章的理由。南京市人才服务中心的人员现场答复我,意思是杨帆在深圳工作有变动时,应及时回南京报备档案;要在“审查表”上盖章,就得核查杨帆档案,核查不到他在深圳的工作经历,就无法盖章。我认为这种说法是可笑并且违反人性的,一个南京青年在深圳工作和生活,哪有时间精力去搞这些,不符合逻辑和常理。国家在打造服务型政府,但南京市人才服务中心在此事上的做法完全是和国家精神背道而驰,深圳方面为杨帆出具的材料齐全,完全符合国家法规,南京市人才服务中心有关人员的做法既耽误我的时间,更耽误杨帆的事情,办事僵化、教条,和深圳有关部门比起来相差甚远,杨帆就此遭遇向深圳市人才服务中心求助,深圳方面都觉得可笑。特此向政风热线投诉和求助。

南京市纪委回复:

杨阳先生,您好!关于您反映的需要在南京市人才服务中心河西新城中心(以下简称河西中心)办理“深圳市人才引进审查表”上“工作经历栏”中“调出审批(主管)单位意见栏”内盖章的问题。河西中心工作人员已于2018年3月7日下午16:22与您电话沟通,告知您提供的“深圳市人才引进审查表”上“工作经历栏”中所填写的内容与杨帆本人实际档案材料不符,因此,目前暂不能为您办理表格盖章手续。待您补齐相关档案材料后,河西中心可当场为您盖章。同时,给您提供了解决问题的三种方案:一是补齐杨帆的档案材料,河西中心当场为其盖章;二是按杨帆实际档案材料情况填写表格,河西中心当场为其盖章;三是由河西中心另外出具“同意调出函”和依据实际档案材料的“现实表现证明”,但不能在现有表格上盖章。 同时,关于您的诉求问题,河西中心工作人员在首次接待您的时候(2018年3月5日)就已与您详细解释了不能盖章的原因并提供了以上三种解决方案。同时,也当场与杨帆本人联系,向其说明了不能盖章的原因,并提供了解决问题的三种方案,其本人表示认可。 2018年3月6日,杨帆母亲来河西中心咨询该业务,河西中心负责人接待,与其共同分析了杨帆的具体情况并就如何补齐杨帆的档案材料做了充分沟通,向其提供了解决问题的三种方案,杨帆母亲对河西中心的建议表示很满意。 2018年3月7日上午10时左右,深圳人才引进代理公司工作人员与河西中心负责人联系,就杨帆档案材料如何补齐的问题进行了沟通,河西中心负责人向其提供了解决问题的三种方案,该公司工作人员表示认可。 2018年3月7日下午16:22,河西中心工作人员张凯与您电话沟通,再次告知不能盖章的原因并向您提供了解决问题的三种方案。但您始终坚持杨帆在深圳的工作经历应由深圳方面审查,与河西中心无关,深圳方面要求河西中心盖章只是审查杨帆的政治表现,因此,只要其没有参加国家禁止的组织与活动,即使表格中所填内容与杨帆本人实际档案材料不符,河西中心也必须盖章。 2018年3月8日上午,河西中心负责人分别与诉求人杨阳、当事人杨帆以及深圳市龙岗区人才中心(杨帆的“深圳市人才引进审查表”和个人档案接收单位)电话沟通,再次协调解决该问题。龙岗区人才中心认为,工作经历应以杨帆的社保缴纳记录为准,表格所填内容与实际档案材料是否一致他们不作要求,只要同意调出栏里盖章就行,至于档案材料收集更不是他们人才引进部门的工作范围,如何补齐档案材料需要河西中心与杨帆本人沟通。本着为民服务和解决问题的宗旨,河西中心负责人又提出在表格上工作经历无档案材料证明的部分注明无档案材料后予以盖章,龙岗区人才中心仍不认可。 2018年3月9日下午,河西中心负责人与您电话联系,就诉求问题再次沟通并提出了解决方案,即河西中心在您所提供的表格中工作经历无档案材料证明的部分注明无档案材料,之后予以盖章,并注明同意调出及无参加非法组织的记录,您表示认可,并对河西中心工作人员的工作态度及工作方法表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803060008受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-03-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-07 14:53:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-10 18:28:15 南京市纪委申请办结
2018-03-12 09:46:09 中国江苏网政风热线栏目组已通过