中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉江苏省通信管理局申诉中心工作人员不作为

来源: 政风热线   作者:程攀  2018-03-07
本人于2017年8月初在江苏电信网厅“10000知道”里面发现了江苏电信对十全十美套餐的详细规定其中第四条“终端规则”明确写明了“宽带支持8台终端拨号上网”。本人于8月21日在江苏电信微信公众号下单并成功支付,网厅于8月22日成功开通十全十美套餐,并生成对应的宽带账户051012365326。但是在实际的使用过程中,发现根本没有达到对外宣传的可以8台终端拨号上网。 投诉后当地电信公司表示就是8台终端上网,不是8台终端拨号上网。我向他们提出我是有证据的,并于9月5日将整个十全十美套餐介绍的内容发给我他们。宜兴电信公司于9月14日再次回复告知:针对我发送的文件,经过和网厅一起进行核实,结果是“10000知道搞错了”。 于是继续向工信部申诉,10月13日,江苏省12300申诉中心和我进行了联系,其直接就是认可了江苏电信对支持8台终端上网的说法,对电信对外宣传的“8台终端拨号上网”根本就是做无视,认为协议上只是写了8台终端上网,没有写8台终端拨号上网;更可怕的就是,明明是涉嫌虚假宣传,在12300看来只是电信网站上一个小小的“显示错误”,工作人员在与本人的通话过程中明确定性了只是电信的一个“显示错误”。对于这样极不负责的工作态度,更说明江苏省通信管理局不作为。同时,该工作人员只是一直强调要用户自己和企业协商,可以看出,江苏省通信管理局完全不履行主管部门的监管职权,明知虚假宣传,不但不处罚电信,反而认可了电信的做法,所以说你们不作为。 《关于规范电信业务推广和服务宣传工作有关问题的通知 》(信部电[2004]382号)第十四条电信业务经营者的业务宣传内容出现歧义时,电信监管机构在进行电信服务监管或电信用户申诉受理机构在处理用户申诉的过程中,以有利于电信用户的解释为准。根据此条款,江苏省通信管理局在处理用户申诉时根本没有做到有利于电信用户的解释,反而主动帮助江苏电信,帮其解释“10000知道”的内容是“显示错误”。由此也看出通管局的不作为,没有完全按照《电信用户申诉处理办法》等法律法规处理申诉事件。 以上所有投诉内容都有证据,包括通话录音及网站公开宣传的资料。

中国电信江苏分公司回复:

经核实,用户已至南京市玄武区人民法院起诉,法院已受理,等待后续起诉结果,因时限问题,我公司先回单,请知悉。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803070001受理部门:中国电信江苏分公司
办结时间:2018-03-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-07 14:49:43 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-09 15:06:29 中国电信江苏分公司申请办结
2018-03-12 09:45:05 中国江苏网政风热线栏目组已通过