设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:养老金

来源: 政风热线   作者:徐先生  2018-03-09
我反映妻子厉承兰养老金一事,她生于1957年10月,已过领取农村养老金年龄,至今还未领到养老金,2017年12月去淮安市洪泽区东双沟镇问负责养老金的高女士,她查后告之:少缴一年养老金,我妻子当即就向他人借了三百元缴了,高女士说:春节一过就能领到。我妻回家告之我,我一看缴养老金小本,根本没有少缴,我们每年都按时足额缴款。而且2017年还交了两次,每次都是三百元。春节后再次去问高女士,她说:五月份后就能拿到,回家等候。我就想请问一下,究竟什么时候能领到,另外2017年重复交的一份能否退还。

淮安市洪泽区东双沟镇回复:

厉承兰徐庄居委会四组人于2018年2月27日来镇服务大厅劳动保障所查询新型农村社会养老金业务。经查厉承兰2011年度未缴费(缴费不成功),导致其到退休年龄未能及时领取养老金。告之补缴300元(到邮政银行交到其缴费存折上),大概到5月份左右就可以领取了。(其本人缴费到劳动保障所做中断补交业务再到银行划扣成功最后劳动局做退休相关业务大约需要2个月左右),该费用是由反映人到邮局自行缴纳到指定的银行账户中(反映人自己的邮局账户),由省级系统统一划扣,经与劳保所工作人员咨询导致其第一次划扣不成功的原因可能是1,反映人第一次未将这300元缴纳到指定的账户中。2,当时反映人缴纳了300元因为银行卡被扣年费或者扣除信息费等原因导致银行卡余额不足300元,所以导致系统划扣不成功,系统未划扣成功的钱还是在存留在第一次缴纳的银行卡中,反映人可自行查看一下账户。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803090009受理部门:淮安市洪泽区东双沟镇
办结时间:2018-03-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-13 15:11:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-19 18:52:53 淮安市纪委已转办
2018-03-26 16:40:22 淮安市洪泽区纪委已转办
2018-03-26 16:55:00 淮安市洪泽区东双沟镇申请办结
2018-03-27 08:49:26 淮安市洪泽区纪委已驳回
2018-03-27 09:46:26 淮安市洪泽区东双沟镇申请办结
2018-03-30 14:46:10 淮安市洪泽区纪委已通过