设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商违法占用集体用地开发小区获取非法利益

来源: 政风热线   作者:宋学群  2018-03-12
主要反应以下几点问题: 1.这块地原是小学校,1957年当时是集体无偿给建校使用,2005年学校迁移戴庄中心小学,这块集体用地一直空闲,2017年9月突然施工建房,开发商说自己买的,我们群众找到村组干部,他们说都不知道此事,后到镇政府得知,是镇政府卖给开发商的,这块地没有公开招标,他们私下达成协议。 2.我们根据土地法规定,要求开发商归还集体用地,并给予补偿。 3.这一年来我们找开发商,戴庄镇信访办,邳州市国土局,邳州市信访办,都没有给我们答复,我们群众恳求上级领导能给我们一个合情合理的答复。 4.开发商既没有挂牌施工,镇政府又没有公开招标,作为群众的父母官,就这样不把群众的利益,把党的政策与法律不顾,在群众当中造成极大影响,我们再次恳求上级领导查明此事。 戴庄镇皂树村3.4组全体村民

徐州市邳州市国土资源局回复:

宋先生您好! 您反映的该宗地属原戴庄中心小学用地,始建于1957年,占地面积5.77亩,因学校搬迁,校舍长期闲置。2017年9月,徐州硕鹏商贸有限公司在未经有权机关批准的情况下就擅自动工建设住房,属违法用地,我局已多次下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,给予现场制止。目前,正立案查处,该项目建设已停工。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803120001受理部门:徐州市邳州市国土资源局
办结时间:2018-03-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-12 10:15:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-12 18:45:56 徐州市纠风办已转办
2018-03-13 11:28:14 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-03-22 11:26:04 徐州市邳州市国土资源局申请办结
2018-03-22 16:12:28 徐州市邳州市纪检委已通过