中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江苏省农垦集团总会司及下属垦区农场关于欠缴职工住房公积金一事的提出诉求

来源: 政风热线   作者:黄怀栋  2018-03-12
省农垦集团总公司及下属垦区农场因拒绝按规定交存职工住房公积金的最低月缴存额度440元,致使职工无法使用住房公积金贷款购房。由此,将给以买房或将买房的职工造成的损失达10万余元。举例说明:一名职工将侣30万元购房,年限为15年,现在商贷年利率为 5.635%,住房公积金5年以上的年利率为3.25%,两者之间的年利率差额为2.385%,假如职工无法使用住房公积金贷款购房造成的直接损失是30万*15年*2.385%,=107325.00元,这么大的差额,我们想要一个合理合法的解释,但我们与单位勾通无果,理由是:困难企业,各位领导你们见过发大额奖金的 困难企业吗?我们只能选择投诉举报,望能给我们老百姓一个合理合法的解决办法 我们投诉的依据是:1.淮房委(2017)1号文件 2.淮房委(2017)53号文件3.金政办(2017)29号文件

淮安市金湖县纪委回复:

我市机关事业单位人员住房公积金缴存比例为12%,企业职工住房公积金缴存比例为8%-12%。投诉人反映江苏省农垦集团有限公司下属垦区复兴圩农场欠缴住房公积金一事,经查实,该农场从2012年起一直依据省2011年《省政府关于进一步加强住房保障体系建设的实施意见》,按照5%比例缴纳住房公积金,诉求人本人公积金月缴额240元。 金湖住房公积金中心已多次与复兴圩农场沟通,要求其按照淮房委[2017]1号文件执行,复兴圩农场一直以经营困难及2011年《省政府关于进一步加强住房保障体系建设的实施意见》文件为由,未执行市相关文件。 下一步,金湖住房公积金中心将再次与复兴圩农场联系要求其执行相关政策规定,并密切跟踪后续进展情况。同时,我们也将该情况与诉求人予以说明解释。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803120002受理部门:淮安市金湖县纪委
办结时间:2018-03-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-12 10:15:05 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-19 18:53:29 淮安市纪委已转办
2018-03-26 17:52:12 淮安市金湖县纪委申请办结
2018-03-27 10:25:46 淮安市纪委已通过