设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉苏州市昆山市公安局交警大队车辆管理所行政不作为!

来源: 政风热线   作者:陈钢  2018-03-14
本人名下有江苏省泰州号牌机动车,年检有效期至2018年3月份。 2018年3月12日,本人携带车辆以及相关证件到苏州市昆山市车管所进行车辆年检,昆山市车管所工作人员以没有省内外地号牌车辆检验权限为由,拒绝为本人的机动车检验。 由此可见,苏州市昆山市车辆管理所并没有执行《道路交通安全法》“除了大型客车、校车外的本省机动车在省内无需委托异地检验,在地市范围内,车主可自主选择检验机构办理车辆检验“的规定。 苏州市昆山市车辆管理所没有落实公安部、国家质检总局联合发布《关于加强和改进机动车检验工作的意见》,提出18项深化车检体制机制改革的措施。 本人要求苏州市昆山市公安局交警大队车辆管所依法合规,为机动车核发检验标志。

苏州市昆山市公安局回复:

陈钢: 您好!您反映的情况收悉,现答复如下: 根据昆山市人民政府发布的昆政发{2008}5号《关于在全市范围内禁止外地摩托车通行的通告》的相关规定,自2008年3月1日起,凡外地摩托车禁止在我市境内所有道路通行(312国道,339、343省道除外)。外地摩托车是指:非昆山号牌的两三轮摩托车,轻便摩托车。燃油助力车,组装机动三轮车(含三轮残疾车)参照执行。凡违反禁止通行规定的,公安机关将按国家法律法规,规章予以处罚。 根据上述规定,故我市不审验外地摩托车。 2018年3月21日,我局交警大队车管所民警与您进行了沟通。 特此回复 昆山市公安局 二〇一八年三月二十六日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803140005受理部门:苏州市昆山市公安局
办结时间:2018-03-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-14 14:25:27 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-16 16:05:05 苏州市纪委已转办
2018-03-16 16:08:45 苏州市昆山市纪委已转办
2018-03-27 10:08:43 苏州市昆山市公安局申请办结
2018-03-27 10:25:11 苏州市昆山市纪委已通过