设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于苏州市工商局对涉嫌经营虚假宣传商品投诉处理的投诉

来源: 政风热线   作者:白刃  2018-03-15
2017年9月8日通过淘宝闲鱼购买标称星巴克双层玻璃450ml保温水杯,2017年9月11日收货实为涉嫌假冒星巴克单层玻璃300ml不保温水杯,淘宝闲鱼订单号为55508898282152400。附件照片可清晰显示商品实物与所宣传星巴克品牌、玻璃层数、保温效果以及杯子容量明显不符,且显示有专利号。本人投诉,申请按《中华人民共和国消费者权益保护法》索赔500元,并依法依规处理该违法违规经营行为,苏州市工商局受理了投诉。先是一位男士与本人联系告知按提供地址已找到卖家,正在沟通处理,并问询本人诉求;后有一位女士与本人联系调节,并告知会按本人所留联系地址邮寄调节决定书,至今未收到;大约3个月后,又有一名女士与本人沟通,告知不能按提供地址找到卖家,此后再无告知其他处理结果,至今。该商品发货方为:王传健,电话15056509099,苏州市常熟市东南街道;经营者为:余波,电话18362721524,苏州市虎丘区高新区浒墅关开发分区鸿禧路69号。经营者余波至今仍在经营涉嫌违法违规商品,未受到任何处理,经营电话号码一直为本人提供的有效电话号码。本人投诉苏州市工商局处理投诉拖延、推诿、不作为,希望苏州市工商局能够主动监管,主动作为,依法依规处理。

苏州市工商局回复:

网友您好: 根据2014年国家和江苏省政府有关文件,2014年12月起,苏州市各县(市)区原工商局、质监局、食药监局整合组建为市场监督管理局,作为各县(市)区政府职能部门,受各县(市)区政府直接领导,统一负责本辖区内市场监管职责,与我局并无隶属关系。对于您所反映的问题,我们已转至高新区市场监督管理局。 经了解,高新区市场监管理局工作人员已与您及被投诉人进行调解,双方已达成一致意见。如您还有其它疑问,请直接与高新区市场监管理局联系,联系电话:68316315。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803150008受理部门:苏州市工商局
办结时间:2018-03-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-19 15:39:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-26 10:23:40 苏州市纪委已转办
2018-03-29 16:23:23 苏州市工商局申请办结
2018-04-03 13:24:26 苏州市纪委已通过