中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:购房退税优惠无法享受

来源: 政风热线   作者:王先生  2018-03-16
我2016年5月19号在句容金峰香西湾小区的业主,镇江市在2015年出台文件《镇江市人民政府关于促进我市房地产市场健康发展若干政策通知》(镇政发2015 23号文)。对个人名下购买首套住房抵税房价的1%,当时规定是先交税,然后再退税。我们要拿到房子才能交税。开发商在2017年12月30号交房,我们去不动产登记中心了解如何退税,工作人员查询后表示,在系统中没有登记我们小区的信息,要先登记过后才能享受退税,但是我们整个小区都没有来登记。我问为什么没有人通知我们要先来登记,房管部门意思是,这个他们通知了开发商,但是开发商没有通知业主。后来我了解到,这个税收优惠政策分两个阶段,第一阶段是2015年8月1号到2016年7月31号,当时房管部门要求开发商通知业主办理税收优惠登记,但是开发商认为这不是他们的义务,有些开发商通知了,有些开发商没有通知,第二阶段是2016年8月1号到2018年1月31号,这一阶段房管部门就没有让开发商通知了,而是让开发商把所有购房人的备案信息直接提供给他们。现在我是在第一阶段购房的,由于开发商没有通知到我本人,导致我无法享受购房退税补贴,损失了六七千元。我也咨询了律师,律师意见这不是开发商的合同义务,也无法追究开发商的责任。我认为不动产登记部门的做法有问题,不应该指定开发商来通知业主。现在第二阶段他们不动产登记部门也意识到了此前存在的问题,那么请问,我们第一阶段被漏通知的人,如何才能享受到退税优惠?

镇江市句容市纪委回复:

关于王先生诉求购房退税优惠无法享受的《省政风热线群众诉求交办函》我局已收悉,现将有关办理情况汇报如下: 根据镇政发〔2015〕23号和句政发〔2015〕141号文件精神,2015年8月1日至2016年7月31日个人购买首套普通住房,给予应纳税房价1%的政府性补贴,受句容市财政局委托补贴受理窗口设在政务服务中心交易窗口。 我局和市财政局于2016年2月15日发布关于明确购房补贴政策相关内容的解释的公告。公告中第一条第五点规定:“执行时限内房屋未竣工交房的,须在补贴政策执行期满后三个月内,携购房合同到补贴窗口办理登记手续。逾期未办理的,视同自动放弃购房补贴,不予补发。所购商品房住房执行期内取得商品房屋初始登记证的,须在2016年10月31日前完成办证纳税及申请补贴,逾期未办理的,视同自动放弃购房补贴,不予补发。”该公告在句容市政府网站、受理窗口、句容热线网均公开公示,句容市广播电视台《城市在线》节目中都有报道(见附件)。经查,市民王先生于2016年5月19日购买了句容香溪湾小区房屋,但未在补贴政策执行期满后三个月内(即2016年10月31日前)办理期房登记手续,因此根据公告的规定,王先生逾期未办理则视同自动放弃购房补贴,不予补发。 句容市住房和城乡建设局 2018年4月17日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803160002受理部门:镇江市句容市纪委
办结时间:2018-04-18处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-21 15:32:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-18 17:06:10 镇江市句容市纪委申请办结
2018-04-20 16:36:28 中国江苏网政风热线栏目组已通过