设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:宿迁市第一人民医院流程设计有严重问题

来源: 政风热线   作者:戴刚  2018-03-17
我父亲戴玉奇住18楼血液科33床,我父亲80岁,是睢宁县的退休老教师,因我们都在宿迁市区工作,所有就到宿迁第一人民医院住院,方便照顾,在医院治疗期间,查出是淋巴瘤,医生从不说大概交多少钱就可以啦,就是叫多预交钱,。昨天下午账上还有钱,今天早上给我父亲就挂一瓶水,就告知没有钱,停药啦,叫抓紧交钱,等交过钱,配好药,时间太长,造成血倒留,凝固,从新抽血,给我父亲造成很大伤害,惊吓。 在昨天我还和医生沟通,无论签字,交钱都要打我电话,不能到病房找我父母。到病房医生,护士只能说理疗,不能说化疗,放疗等。 宿迁市第一人民医院,你是公立医院,你可以赚钱。但不能没有良心,我多次和医生沟通,结果还是出来很多不愉快,给我父亲造成很大伤害,医院的制度设计有问题,。你如果提前通知我,我没有办,那是我的事,但是医院不能看账户没有钱,就停药。如果是做手术呢,是不是看账户没有钱,做一半就停下来,我投诉不针对医生,护士。而是医院的制度设计,别忘啦,医院虽然是企业,但你还有社会责任,不能没有良心。要是院长父亲住院,会发生这样的事吗? 医保虽然不会都报销。但所有的单据都在你手里,你怕啥呢 我强烈要求,院长必须亲自去给我父亲赔礼道歉,并赔偿损失 谢谢政府热线,请为民做主。

宿迁市卫计委回复:

市民朋友您好!您所反映的问题市卫计委、市第一人医院高度重视。经调查,因3月16日上午医院住院系统显示该患者处于欠费状态(医院已于3月15日提前告知患者及家属尽快续费),导致3月16日上午临时医嘱无法开立,为保障患者治疗,医院及时开立绿色通道,待患者家属续费后立即开立医嘱保障连续用药;对于因输液中断导致患者手部回血问题,确实是因为病区护士工作不到位造成,医院已与当事人谈话并要求病区护士加强责任心。医院沟通中心和科室人员于3月20日下午17:30当面与您沟通,取得了您的谅解。感谢您提出的宝贵建议,今后我们一定会综合各方面因素,完善诊疗流程,为患者提供优质医疗服务! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803170001受理部门:宿迁市卫计委
办结时间:2018-03-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-19 11:20:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-19 14:23:45 江苏省卫生和计划生育委员会已转办
2018-03-23 14:29:25 宿迁市卫计委申请办结
2018-03-26 16:48:48 江苏省卫生和计划生育委员会已通过