设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:举报投诉厚载巷23号501室擅自违规改造入户门、侵占公共空间、严重影响日常出入安全和正常生活秩序的违法行为

来源: 政风热线   作者:邱 源  2018-03-24
邻居玄武区厚载巷23号501室装修中擅自改变了入户门大小,位置和方向,侵占公共空间,违反《南京市住宅物业管理条例》第五十五第一款规定,已经严重影响我们日常出入安全和正常生活秩序。为此,希望物业管理行政主管部门依法予以查处,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、恢复原状。 对此,二月初以来,通过市12345服务热线,已二十余次向区政府办、住建行政主管部门、物业管理行政主管部门、玄武门城管大队等主管单位投诉举报,始终没有结果。 依据《南京市住宅物业管理条例》“第七十六条 业主或者物业使用人违反本条例第五十五条第一款规定,给他人造成损失的,依法承担民事责任。有下列情形之一的,由相关行政主管部门按照下列规定进行查处:(一)违反第一项、第二项、第三项规定的,由物业管理行政主管部门依法查处” 的规定,3月14日,通过市12345服务热线,明确向区物业管理行政主管部门投诉举报。3月15日上午区住建局房产科刘科长联系我,告知第二天派人看现场。16日上午,来二人看现场后,说是不归他们管。当时,本人明确要求来人按规定移交给物业管理行政主管部门区物业办。事后无下文。 依据《南京市住宅物业管理条例》,“第六十四条 相关单位和个人可以通过市政务热线或者各行政主管部门公布的投诉、举报受理方式,对物业管理的违法违规行为投诉、举报。有关行政主管部门在接到投诉、举报后应当登记,属于本部门职权范围的事项,应当受理,并在五个工作日内予以回复;不属于本部门职权范围的事项,应当及时移交给有权部门,接受移交部门对管辖权有异议的,由所在区人民政府指定管辖,不得再移交”的规定,3月21日,再次通过市12345服务热线,希望把投诉举报转给区政府办协调,并恳请区政府确定管辖单位予以依法查处。但是,工作单被派到高楼门社区居委会,又无结果。 雨在云后躲,民在暗自泣。我们守法的代价咋就那么大!?我们的幸福感咋就那么少(被谁偷走了)!?我们对美好生活的向往咋就那么难?真心希望我们的人民公仆能有所作为。和谐美丽的南京需要你们,和谐美丽的玄武需要你们,和谐美丽的高楼门社区需要你们。

南京市纠风办回复:

您好,邱先生,关于您反映的问题,社区主任张苏莉于4月1日下午5点半跟您联系,社区无法解决您提出的问题。第一,社区无权限改变501室的入户门大小、方向、及位置。社区曾多次上门调解,双方均未达成一致意见。第二、建议501室、502室双方当事人走司法程序,希望诉求人邱先生您理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803240005受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-04-03处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-26 10:15:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-03 20:02:16 南京市纠风办申请办结
2018-04-04 15:04:16 中国江苏网政风热线栏目组已通过