设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:五洲国际无证摊贩长期扰民无人管

来源: 政风热线   作者:麦提爽  2018-03-25
我是江阴璜土镇五洲国际幸福湾11单元住户,从去年开始就有大量无证摊贩聚集在小区东北角。无围墙隔离,距小区不过数米,扰民之极。 我与11单元业主投诉至今已有一年,未见任何好转,目前情况俞发无法控制,大量无证摊贩甚至搭棚长期驻扎,全天根本没几个小时安宁。导致我的家人无法入眠(家里还有一个孕妇),惨至如此境地。 我对相关单位有几个疑问? 1、为何好好的居民区可以变成不法之地,而有关部门可以熟视无睹? 2、这个地方究竟归谁管?物业说找城管,城管说这是五洲国际内部区域,所以他们无管辖权,那么究竟谁有管辖权? 3、究竟投诉有没有用? 现在那块地方的情况是,河对面(常州)安静祥和,这边就是极度的脏乱差,噪音不断,不愧是三不管地带。

无锡市江阴市璜土镇回复:

五洲国际坐落于璜土镇小湖区域,紧邻常州工业区。周边务工人员较多,对餐饮需求较大,五洲国际利用自身区位优势,逐步形成一定规模的餐饮服务。诉求反映的问题主要集中在五洲国际东北角,该处与小湖新村(内租住约2万外来务工人员)一墙之隔,与常州工业区一河之隔,早晚高峰聚集大量人员在此处解决饮食问题。经再三确认该处属五洲国际内部区域(类似万达金街),不属我局市容管理范畴,因由五洲国际物业管理。本着为民服务的原则,目前:1、我单位已对五洲国际物业管理方约谈。要求其加强对入驻商户的管理,减少因经营活动对住户的影响。2、与诉求人取得联系,待诉求人出差归来后与其一起与五洲国际物管方至现场进一步协调处理。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803250002受理部门:无锡市江阴市璜土镇
办结时间:2018-04-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-26 10:12:43 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-26 15:40:54 无锡市江阴市纠风办已转办
2018-04-08 14:29:47 无锡市江阴市璜土镇申请办结
2018-04-10 15:16:57 无锡市江阴市纠风办已通过