中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:铁心桥地区宁丹路早晚高峰拥堵严重

来源: 政风热线   作者:胡翔  2018-03-27
我是一名生活在雨花台区的市民,每天上班从银杏山庄公交站去往天隆寺地铁站转乘地铁。混乱的交通和分布不合理的公交车站,给我们每一天的出行带来极大的不便,仅仅2.7公里的路程,常常需要半小时以上才能到达,遇到雨雪天气要耗费1个小时。因为经常堵车,北向南方向很多人选择骑电动车到地铁站,路上电动车和机动车互相加塞,车满为患,非常危险。我们每天来回奔波在这条路上,对这种状态深有体会,也深感无奈。在此我代表广大上班族提出几点建议。 一、关于公交站台分布的建议: 1. 从银杏山庄到天隆寺途径铁心桥南、铁心桥、宁双路、安德门大街软件大道、天隆寺站5个公交站,这5个公交站分布及其不合理。铁心桥南站自从2018年2月初铁心桥修好以后就往北移动了数百米,现与铁心桥公交站仅相隔200米,完全没有必要设置两个车站,建议两站折中合并为一站。 2. 安德门大街软件大道站有大量的乘客下车换乘天隆寺地铁站。以前因为天隆寺地铁站只开通了2号和3号口,均在路西侧,所以乘客下车后都需要横穿马路到对面进地铁站,造成交通拥堵,故将此站南移了100米。2017年底1号口开通了,在路东侧,这意味着下了公交车可以不用过马路,直接进1号口。但是因为公交车站距离1号口距离220米,步行需要时间较长,大部分乘客还是选择过马路到对面进站,这不仅没有缓解机动车的拥堵,也造成1号地铁口基本处于闲置状态。强烈建议把路东侧的公交站台北移200米。然后取消过马路的斑马线。 3. 安德门软件大道站往北还有一个公交站,叫“天隆寺地铁站”,周边没有居民楼,基本没有乘客上下车。距离最近的地铁口320米,这个站真是和天隆寺地铁站没有半毛钱关系,强烈建议取消此站或者改名,不要误导了外地人,影响乘客心情。 二、关于铁心桥至天隆寺路段的几点建议 这段路上每天的堵点只有一个,就是修了数载,怨声载道,终于修好了但依然很堵的“铁心桥”。原因就是桥的两头150米内都有路口 铁心桥往南150米处有路口可以左转,进入银杏山庄小区,这小区不大,车可不少,每天早上南向北就已经很堵了,这左转的车辆还经常添堵,有时还发生碰擦事故,堵在路中间,严重影响交通,建议这里取消左转,需要去小区的到前面掉头。 铁心桥北桥头西侧的路口建议改成东向西的单行道 这个铁心桥两头的堵点去除了就会大大改善铁心桥的交通,希望相关部门认真考虑,或许还有更好的办法,希望这座桥不再是铁心桥人的痛了。

南京市纪委回复:

1.要求合理规划公交站台并对错误站名予以纠正:您好,您反映的关于站点调整及站名更改的问题,经江南公交客运有限公司调查核实,安德门的站点是由于当时分流,交警因客流较大进行调整,也是由交管部门经过考察调研后设置的站点,而天隆寺站的两侧均为绿化带,绿化带归属于道路所有方和园林部门,需要由园林部门撤除绿化带,我公司为使用方,无权进行调整更改,且站名是根据地铁配套建设,我公司无法改变命名方式,且本地人已习惯此站名,不便更改站名。您的建议公司已记录在案,并将在近期安排人员实地考察,同时向上级部门反映,请市民耐心等待。给您带来的不便,江南公司深表歉意,请您理解并感谢您的支持! 2.建议对此处交通标致进行更新:您好,感谢您的来电和对市12345呼叫中心的信任,根据您反映的情况南京市交管局现答复如下:首先感谢您对交通管理工作的关心,交警八大队已针对于您反映的问题进行解释,目前宁丹路合理化规划无需更改,早晚高峰期间车流量较大,所有车辆需要有序通行。再次感谢您对交管工作的支持和理解。谢谢! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803270003受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-04-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-03-27 16:09:43 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-09 14:27:09 南京市纪委申请办结
2018-04-09 14:34:12 中国江苏网政风热线栏目组已通过