设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:80岁以上的农民和外出打工的人收取一事一议,以资代劳的钱合理吗

来源: 政风热线   作者:王甜甜  2018-03-30
我父母是沿河镇的村民,父母都已不在家种田,家里有2亩地,每年还要交一事一议,以资代劳的钱,连80多岁的奶奶都要收取,说是只要户口在这里的都会收取这个钱,村里承包的土地,承包商早早把钱给村里了,可村里要到年底才会把钱给村民,这些一事一议的钱是直接从里面就扣掉了,每年都只是给几张单子,我老婆家滨海这里就没有这些钱,不知道这样的收取方式是否合理,请政风热线帮忙,谢谢

盐城市建湖县沿河镇回复:

经查询农业中心,根据省政府有关文件规定,各村居一事一议酬资酬劳费用是按人口和劳力收取的,人口每年每人上缴20元,整劳力每人每年上缴64元,用于本村的公益事业,如修路修桥等杂工开支。王女士如需了解详情,请到农经中心查询。 建湖县沿河镇人民政府 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201803300006受理部门:盐城市建湖县沿河镇
办结时间:2018-04-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-02 11:07:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-08 15:18:03 盐城市建湖县纠风办已转办
2018-04-08 16:47:18 盐城市建湖县沿河镇申请办结
2018-04-09 10:26:34 盐城市建湖县纠风办已通过