设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:溥仪高速距离在小区门口几米建设,侵犯人民利益

来源: 政风热线   作者:张超  2018-04-02
尊敬的领导,您好! 我是江北新区沿江街道泰冯路浦洲花园小区的一名普通业主,浦仪高速和浦泗立交的建设没有得到任何的消息和告知,也没有在小区进行公示公告,也没有征求小区业主同意,我们小区业主的切身利益受到了极大的损害 1、 浦仪高速和浦泗立交要在小区门口几米左右的地方建设,为何没有有关部门对全体小区业主进行公开公示,也没有征得全体业主的同意,没有任何文件说明,也没有任何签字同意确认,具体是哪个部门隐瞒不报,不顾人民的权益,不管人民的生活居住环境而欺上瞒下。 2、 高速和立交建设占用了我们小区的绿化带,根据小区建筑规划,小区门前20平米的地方是属于小区所有,占用小区绿化,未经业主同意,是否侵害了小区业主的合法权益。施工后,小区没有了绿化带的保护,而且距离高速过近,大量的粉尘污染,影响居民的身心健康。 3、 目前得到的消息是,小区前面建高速,左边的江苏第二师范即将拆迁 ,包括小区后面的商业小区和自建房后期也会拆除,目前除了新建的小区,附近仅剩我们小区2栋300余户,生活在拆迁噪音和粉尘污染之中,是否考虑过住户接下来几年居住安全。小区门前的路灯管理会也会拆除,尤其是高速建好后,生活在立交桥下,没有阳光,每天4a级噪音和粉尘污染,是否影响住户的正常生活环境,是否违反习主席绿色安居的理念,是否没有保障每个公民应有的安居权益,没有考虑到民权民生。    我们支持政府的城建,也希望相关部门考虑我们普通公民的身心健康,无论是拆迁还是就地安置搬迁,我们都愿意,我们也相信政府会给我们一下合理的解释和妥善的安置,期待您的回复。

南京市纠风办回复:

您好,工作人员于2018-04-08 12:28:00通过电话未能与您取得联系,将办理情况通过短信给予回复。 目前,市公建中心已要求施工单位严格按照市交管局批复的交通组织方案实施。确保小区居民出行安全。项目实施前已按照国家工程建设要求办理相关手续,手续齐全,项目开工建设满足相关法律规定,合理合法。目前规划用地红线、施工图批复等已完成。。前期研究阶段已进行环境影响评估,环评已由市环保局批复,并在江苏环保公众网进行全本公示,建设方结合环评调查在高架桥沿线环境敏感区域均设置了声屏障,降低噪声影响。目前已收集好小区居民的诉求,近期建设单位将到小区与居民沟通。感谢您的理解与支持。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804020003受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-04-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-02 10:44:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-10 17:46:50 南京市纠风办申请办结
2018-04-11 14:52:22 中国江苏网政风热线栏目组已通过