设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:徐州贾汪区土地局不改正土地证上写错的数字(面积=南北21米*东西13米应是273平方米错写成243平)

来源: 政风热线   作者:靖如玲  2018-04-03
投诉人靖女士电话18149752994......1 、 投诉事件经过:2018年3月1日徐州市贾汪区土地局(不动产登记局)与该局耿集土地所,测量了永庄村3组当事人宅基地面积,测量结果南北长21米、东西13米,与土地证上填写的完全一致(附照片)。但土地证上写的面积是243平方米(附照片),按照21*13计算应该为273平方米,应该是之前土地所登记人员笔误,填写错数字了。提出更正,工作人员魏来访说土地所记录宅基地面积是11.6米*21米,婆婆家另一处相邻的宅基地面积为13*21米。属于工作人员失误,将两处宅基地面积登记颠倒,应该纠正。 土地证原件复印件完全一致,之前土地所工作人员核对过复印件,现在附照片传给江苏政风热线平台。土地所及登记员魏来访,不公开办事条件,不公开办证流程,随意,刁难人,推诿拖拉,不能及时依法履行工作职责,工作电话0516-87500169长期不接。2、诉求:要求土地部门更改土地证上写错的面积数字。

徐州市贾汪区国土资源局回复:

贾汪区国土资源局收到201804030004号《转办单》后,高度重视,4月11日召集局内相关科室赴耿集办事处、永庄村,就靖女士所反映宅基地错误登记一事进行了现场勘查,经实地测绘、提取档案、审查原证后发现,该户有两处宅基地,根据判断在1993年登记发证时期,由于登记人员疏忽将两处相连的宅基地做了错位登记,导致登记档案与发证不一致、实际测量面积大于发证面积现象。目前我局为解决群众困难,根历史形成的错误登记原因和超面积现象,结合现在登记办法已研究出解决办法,我局已安排耿集国土资源所人员与诉求人进行对接,抓紧准备登记材料,确保接件后4天完成两处宅基地的更正登记。 关于反映办证流程不公开现象。我局向诉求人告知办证流程在贾汪区国土资源局网站进行了公开,相关办证流程可在网上查询。 关于人员有推诿拖拉现象,我们对当事工作人员行了调查了解,主要是由于沟通不畅造成的误会,我们也已给诉求人作出了解释,取得了诉求人谅解。下一步我局将对基层工作人员加强业务培训提高为民服务的本领,加强政风教育提升为民服务的意识,加强职业道德教育提高为民服务的责任心。 目前诉求事项已基本解决,诉求人表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804030004受理部门:徐州市贾汪区国土资源局
办结时间:2018-04-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-03 15:43:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-04 13:55:16 徐州市纠风办已转办
2018-04-04 14:35:13 徐州市贾汪区纠风办已转办
2018-04-16 09:46:55 徐州市贾汪区国土资源局申请办结
2018-04-27 12:10:28 徐州市贾汪区纠风办已通过