中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:去银行开个户头却发现身份证号码被人占用,

来源: 政风热线   作者:董劼  2018-04-04
去中国农业银行沙河网点开个户头,却发现身份证号码被人占用,姓名变成了杨思民,联系电话也是我的电话号码。特请求帮助

农业银行江苏分行回复:

客户董劼2017年5月曾来沙河支行反映身份证号重号网上银行和手机银行无法使用问题,据其反映其在2009年办理驾驶证时发现身份证号与他人重号,后因另一人到公安部门更改身份证号,故其保留继续使用现在身份证号。当时网点重新处理其重号身份证下借记卡网上银行,使其办理的网上银行和手机银行可以正常使用,客户表示满意。 客户董劼,其建立个人客户资料日期是2007年12月22日,系统中,相同身份证件号下还存在另外一名客户资料:杨思民,其个人客户资料建立日期2006年6月28日,卡号622848045******2717,开卡日期2008年5月8日,该卡状态是睡眠。该身份证类型客户存在存管类合约。 网点于2018年4月9日再次联系客户到网点进行证件类型修改,系统提示原身份证类型客户存在存管类合约,不能互换,无法修改,必须由杨思民去相关证券公司解除合约,但网点在系统中查询客户杨思民的信息都为现在客户董劼的信息,无法联系到杨思民。 客户杨思民和董劼存在身份证重号,因客户杨思民在我行系统中有一张借记卡并绑定存管合约,系统不支持存管合约的解除,必须获得杨思民配合,由其本人去证券公司解除合约后,才能销卡,删除客户资料,才能修改董劼的信息,解决客户问题。问题难点是我行无法联系到客户杨思明。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804040001受理部门:农业银行江苏分行
办结时间:2018-04-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-08 17:05:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-24 14:26:03 农业银行江苏分行申请办结
2018-04-24 15:31:21 中国江苏网政风热线栏目组已通过