设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:垃圾问题

来源: 政风热线   作者:张登  2018-04-04
我是宿迁市沭阳县新河镇新槐村桐西组的村民,在我们桐西组和兴庄组之间有个沟河,沟上面有个垃圾站,现在垃圾站垃圾堆满,堆满了就有镇里的人员来焚烧垃圾。而且沟里面更是垃圾遍沟,漂浮着大量的垃圾,水体发混发黑发臭,长时间的垃圾堆积让周边气味刺鼻,现在温度回升更是蚊虫滋生。这样的情况已经持续两三年了,一直处于垃圾无人清理,不断焚烧垃圾的状态。希望能帮帮我们,让新河镇政府清理垃圾站,沟里的垃圾,不再焚烧垃圾,以后能保持沟河的干净清洁,真正的让百姓在青山绿水下生活,谢谢你们了!打12345热线投诉以后他们只是走个流程,垃圾车拉一趟,然后就不闻不问。我们是苦不堪言。

宿迁市沭阳县新河镇回复:

反映情况属实。我镇为全国首个淘宝村全覆盖淘宝镇,淘宝户达5000户以上,新槐村桐槐片是我镇淘宝经营的发源村,从事电子商务居民众多。电子商务经营产品以花卉苗木为主,每天产生巨量垃圾,主要是快递包装废料及花卉苗木枯枝树叶,遇车辆故障、阴雨天气等特殊情况时就难以及时清运。桐槐村运维保洁人员仅6人,垃圾处理能力有限,造成出现个别保洁人员为方便垃圾收集和运输在原地焚烧部分垃圾现象。 我镇接到该反映后,立即整改。一是及时召开运维主任会议,进一步强调保洁及垃圾处理的有关要求,要求各村加强运维人员管理,不得再出现焚烧垃圾现象。二是镇党委政府成立工作组,党委政府主要领导靠前指挥,分管领导及村组干部、运维人员共20余人,对该垃圾集中点进行为期一天的集中处理,并对集中点旁边的废沟塘进行再次整治,确保该垃圾点周边干净整治。三是拟调整垃圾集中点。用挖掘机等机械、人力对该垃圾点进行清理平整,转移该处垃圾集中点,并加强环境维护。四是责令新槐村桐槐片落实环境卫生属地管理责任,做好保洁工作,同时做好居民思想工作,提升环保意识。 经与反映人张登沟通,反映人对反映问题的处理情况表示非常满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804040006受理部门:宿迁市沭阳县新河镇
办结时间:2018-04-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-08 17:03:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-09 17:59:52 宿迁市沭阳县纠风办已转办
2018-04-12 16:35:45 宿迁市沭阳县新河镇申请办结
2018-04-16 10:01:32 宿迁市沭阳县纠风办已通过