设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:强占土地非法违建房

来源: 政风热线   作者:孙光宇  2018-04-10
关于依法拆除强占土地非法违建房屋的 报  告 邳国字2000字第1359号地块位于邳州市奚仲路南侧(奚仲公寓),地号2-5-71,使用权类型为划拨,属邳州市盛达商业公司所有。2018年3月15日至今,运河街道城北居委会非法强占该地块东侧院墙内约120平方米违法建设房屋。侵占了业主权益,业主向前阻止建筑,要求停止强占行为,城北居委会不听劝阻。之后我们上报公司办,公司办公室人员及部分业主在次劝阻施工时,遭到城北居委会组织社会闲静人员约30人,对我公司人员进行恐吓、谩骂,并对公司后勸经理曹银吉进行殴打。 市规划局监察大队于2018年3月19日下达的《停工通知书》,3月21日下达了《违法建设通知书》,责令予以拆除,而城北居委会依然强行建设。还阵阵有词说;没有接到运河镇的拆除通知,我们属于运河镇直属管理,建房也是通过运河镇同意的。在十三届全国人民代表大会胜利召开期间,城北居委会知法违法,非法强占、群殴行为,令众人深恶痛绝! 时至今日,城北居委会对贵局监察大队的责令拆除视而不闻,已将非法强占建设的房屋完成浇顶,安装好门窗等待使用,小区内的业主极为不满,纷纷议论,城北居委会是群众的一级管理机构,应为百姓服务,不得强占公寓业主的权利。恳请领导予以督察严办,依法拆除违建房屋!切实维护90户业主的合法权益!                     

徐州市邳州市规划局回复:

居民: 你好! 你反映城北社区在奚仲公寓建设的老年活动中心,未经相关部门许可属违法问题属实。按照邳委发【2013】47号《关于进一步加强物业管理工作的意见》文件规定,我局已对该处建设进行了合法性认定,确属违建,并移送运河街道办事处。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804100003受理部门:徐州市邳州市规划局
办结时间:2018-04-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-11 15:29:27 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-11 17:25:46 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-04-19 09:49:52 徐州市邳州市规划局申请办结
2018-04-19 10:59:47 徐州市邳州市纪检委已通过