设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于硕放吉祥国际三期物业绿化改停车位事项

来源: 政风热线   作者:刘丽  2018-04-13
  针对小区物业对吉祥国际三期414-422幢的小区绿化改成停车位事件,我们业主对此不同意,因改车位后影响了视线,特别是小朋友们的出入,形成重大安全隐患!自公示文件张贴之日起,一直有业主到小区物业及业委会反映不同意的意见,但一直未有明确答复. 于2018年4月2日左右,物业在无视业主的反对意见后,进行扩建工程,4月5日业主与施工人员沟通无果,险些发生冲突,后有城管人员到场后,施工人员方才停止施工,之后物业施工人员待业主周一至周五上班期间,继续施工,此行为让人十分无解,在事情未解决之前,还是强行施工,无视业主地权力,这样的物业还是业主的物业吗? 我们本着相信业委会的原则,本着相信法律的原则,在此,向业委会的领导联名申请相关负责人出来沟通,,请求有关部门加以重视,并在事件未解决之前停止动工,还大家一个心安,还社会一份和谐,还人心一个公道.

无锡市新吴区硕放街道回复:

吉祥社区作为老小区,在道路宽度、车位数量配置等规划建设上,和小区发展需求形成巨大的落差。为了缓解由此产生的矛盾,经首届三次业主代表大会决议:小区三期主干道中心路的两侧,在不破坏绿化、不减少绿化面积的前提下,利用乔木类大树下的空地空间,用草坪砖的材质拓宽、延伸。(方案的积极意义:1、缓解部分停车矛盾;2、保证双车交会的安全空间;3、保证4.5米的消防安全通道。此方案于2016年已经在吉祥二期改造落实,其他区域逐步改进推进)。三期主干道拓宽事宜经物管处方案的申请、业委会现场勘查、会议确定具体方案、为期15天的公告,并由业委会(物管工作部)签署更新改造立项书,最终由物管处实施。 在改造过程中,个别业主对本次改造并不认同,已向12345、街道城管、党建办、纪监办、区城管、区物管中心、无锡电视台多次投诉,吉祥社区、吉祥业委会、吉祥物管处都予以及时正面的解释,并向有关方提交相应的书面材料。 目前,已责令吉祥社区、吉祥业委会、吉祥物管处及时与反映人联系,继续做好沟通解释工作。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804130001受理部门:无锡市新吴区硕放街道
办结时间:2018-04-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-13 11:05:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-13 16:46:51 无锡市纠风办已转办
2018-04-23 14:27:54 无锡市新吴区纠风办已转办
2018-04-27 13:49:59 无锡市新吴区硕放街道申请办结
2018-04-27 13:51:56 无锡市新吴区纠风办已通过