中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:不合理的垃圾房严重扰民

来源: 政风热线   作者:郑国青  2018-04-16
苏州工业园区青湖语城小区的垃圾房在2008年8月得到了苏州工业园区规划部门的批复。该垃圾房建在青湖语城小区和芭堤澜湾小区的相邻处。 投诉的问题如下: 1. 根据《江苏城市规划管理技术规定》中要求,垃圾房的规划应该布局合理,美化环境。建议放在地下室或临街隐蔽处。但是该垃圾房在两小区相邻处,垃圾房的大门对着邻居家的大门,夏天臭气熏天,四害猖獗,传播疾病。请问这种明显不合理的垃圾房及损人利己的行为为什么能得到规划部门的批复? 2. 该垃圾房承载着青湖语城小区1266户的生活垃圾和周边饭店的餐厨垃圾,垃圾房的大小与垃圾量不匹配,大部分垃圾堆在道路两侧,所有垃圾操作和垃圾桶的清洗就在大路上。操作时长7小时,产生的最高噪音达85分贝,已经远远超过生活小区的环保要求,严重影响居民休息和生活。江苏“263”环保小组三次去现场均确认有环境污染问题 3. 垃圾房的距离虽然在理论上离相邻小区居民有20米,由于垃圾堆在道路两侧,垃圾操作在大路上,实际离受害居民家只有10米左右,而且正对着邻居的大门。 4. 垃圾中的废弃危险物和餐厨垃圾都是丙类易燃物。该垃圾房与配电房是一体的,没有消防间距。居民的人身财产安全都面临着消防隐患。 5. 当初由于规划部门对不良影响的评估不到位,批复了该垃圾房。根据《苏州工业园区城市规划建设管理办法》,园区管委会和规划部门需要定期检查规划的实施情况,并根据需要进行调整。那么该垃圾房使用后,产生了严重的环境问题,民生问题,消防问题以及邻里之间的矛盾问题。规划部门有责任和义务去面对问题,解决问题,也有能力去解决,但是规划部门收到投诉后,再三敷衍答复,推卸责任,不是解决问题,只是为提高投诉的回复率。 6. 苏州工业园区规划部门逃避问题,漠视环境问题,民生问题,消防安全问题的态度,支持损人利己的行为,与习总书记提出的物质文明,精神文明,社会文明,生态文明协调发展的要求是相背离的。 7. 请领导督促规划部门撤销此垃圾房的批复,还受害居民一个美好的生活环境。谢谢。

苏州市工业园区纪委回复:

经核查,该垃圾房位于青湖语城小区西北角15#与20#住宅楼之间,与配电间合并建设,于2008年8月22日取得建设工程规划许可。垃圾房退西侧用地红线约12米,距西侧芭堤兰湾花园住宅最近距离约20米,满足拍卖条件退线要求及《江苏省城市规划管理技术规定》的相关规定。 针对该垃圾房存在异味、噪声等问题,唯亭街道已督促青湖语城小区物业通过采购新型垃圾桶驳运设备、调整小区生活垃圾清运时间、每天定时冲洗垃圾桶和地面污水等措施改善此类问题,下一步唯亭街道将继续督促物业加强长效管理,提升环境质量。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804160010受理部门:苏州市工业园区纪委
办结时间:2018-04-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-16 16:29:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-23 11:14:14 苏州市纪委已转办
2018-04-23 11:26:30 苏州市工业园区纪委申请办结
2018-05-03 16:25:48 苏州市纪委已通过