中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违章罚款

来源: 政风热线   作者:耿华春  2018-04-16
4月9号上午九点半左右,我驾驶着面包车在淮安市淮安区328省道131公里处,被交警拦下来进行路检,经查,我的行驶证和驾驶证都没有问题,然后又检查车上的灭火器,我这个灭火器是2017年10月新换的,还在有效期内,但是指示针指在红的区域,所以交警就说要罚款,以车辆安全设施不全为由先要罚200元,经协商后罚款100元。等我到了银行交钱时发现,罚单上写的是不按规定车道行驶。请问他这样的罚款合理吗?罚款依据是什么?为什么最终罚单上会以不按规定车道行驶为由来罚款?

淮安市淮安区纪委回复:

经区公安局调查:2018年4月9日上午,耿华春驾驶汽车在328省道淮安区131KM处,因驾驶人没有按规定车道行驶被交警大队二中队执勤民警陆春龙拦车检查,在检查中,民警对其随车灭火器进行检查是否过期,至于灭火器是否过期,民警只是检查而已,并未对其灭火器过期违法进行处罚,其投诉是因为当事人对民警在处罚前的告知没有听清楚,导致当事人的误解。交警大队与当事人解释,当事人对交警处罚表示认同,无意见。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804160017受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2018-04-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-17 15:15:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-18 11:12:26 淮安市纪委已转办
2018-04-30 12:34:01 淮安市淮安区纪委申请办结
2018-05-02 09:25:34 淮安市纪委已通过