设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:同心家园旁边的宁合高速噪音很大

来源: 政风热线   作者:臧先生  2018-04-17
南京浦口区江浦街道 同心家园旁边的宁合高速噪音很大,没有隔声屏。

南京市纠风办回复:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。既先有房后有路的,由道路建设单位采取降噪措施;先有路后有房的,由开发商采取降噪措施。建议业主与开发商协商解决,必要时通过法律途径解决。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804170009受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-04-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-17 15:10:21 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-23 18:03:20 南京市纠风办申请办结
2018-04-24 15:30:37 中国江苏网政风热线栏目组已通过