设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:不作为、懒政,执法不公

来源: 政风热线   作者:刘鸣强  2018-04-19
我是玄武区新街口街道鱼市街小区居民,首先感谢政府花钱为民办好事,将老旧小区改造出新,这是造福于民的阳光工程,可是新街口街道城管却不在阳光下操作,存在不作为、懒政、执法不公现象,街道及出新办要求将小区老旧公共车棚拆除新建美观车棚,同时将搭建在小区两车棚之间上违章顶同时拆除,这原本是件好事,居民积极支持配合政府的工作,但是街道城管却将老旧车棚未全部拆除,还留下一面与违章顶相连墙未拆除,造成车棚无法重建,该违章是相邻居安里小区破墙延伸到鱼市街小区的,(该违建长期以营利为目的对外出租。目前该户主已将原住房卖出而且户口也迁出,)玄武区城管执法局万军副局长、陈科长为此问题召集街道城管朱科长、李队长及片区管委会成员参加的开了专题会,结果以街道城管朱科长、李队长表态坚决拆除结束,事隔至今已5月依旧无果,多次催问,现在却说要走程序,要调档,小区居民非常不理解也想不通,城管没有把小区旧车棚完全拆除,还剩下一面墙没拆除这与要走程序,要调档有关联吗?居民就此事向政府12345热线、南京市纪委、玄武区纪委等部门投诉都无果,小区居民及周围居民对此现象愤愤不平,难道有人打招呼就可以改变初中吗?以拖延方式成定局吗?居民有难无助只得求助市长过问此事,请你们主持公正,为民做主,我们不希望看到新街口街道城管在挑战法律的底线和做人道德的底线,感谢你们的帮助。

南京市纠风办回复:

您好,新街口街道工作人员于2018-04-24 14:40:37通过电话方式联系您。关于您反映投诉职能部门不作为,懒政的问题,经玄武区新街口办事处现场核实,答复如下:经新街口街道城管执法人员于2018年4月24日下午现场核实,因该违建是2014年以前搭建,属于老旧违建。对于老旧违建,南京市政府制定了五年计划,在五年内,对于历史存量违建进行逐步拆除。目前街道已安排城管人员对该处加强监管,严格控制新违建的产生,对发现的新违建,会及时组织人员进行拆除。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804190007受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-04-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-23 16:29:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-27 19:30:35 南京市纠风办申请办结
2018-04-28 16:34:12 中国江苏网政风热线栏目组已通过