中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违法占用基本农田

来源: 政风热线   作者:宋文祥  2018-04-20
诉内容:违法占用永久性基本农田种植果树。1.事发经过:经查,2018年3月份,徐州市睢宁县王集镇政府下发中共睢宁县王集镇委员会文件睢王发【2018】9号政府文件,用“红头文件”的形式,以“调产”为由,违法占用永久性基本农田种植梨树。在未同村民签订土地承包经营权转让合同的情况下,在村民不知道的情况下,将峰山村几百亩基本农田上的农作物强行铲除,种上梨树。部分村民发现后试图阻止,但相关人员称“谁阻止,谁就是黑恶势力,要严厉打击”。 2.投诉诉求:第一,要求王集镇政府立即停止违法行为;第二,请求赔偿村民因此遭受的损失。3.投诉人认为:党和政府重视对农民合法权益的维护,但是,王集镇政府以保护农民利益、实现脱贫目标为幌子,滥用职权,践踏民主,假公济私,知法犯法,违反法治,破坏党和政府的形象,损坏党和人民的鱼水亲情。镇政府的上述种种行为,丝毫没有贯彻党的基本方针,是对法律的公然违反,是对党和国家政策的公然挑衅,滥用职权,残害百姓。公然藐视法律,无视国法党规,试图在王集镇建立一个超越法律的特权政府,置百姓生死于不顾,置法律法规而不闻,应当予以严惩。

徐州市睢宁县王集镇回复:

接到转办件后,我镇高度重视,对相关情况进行了解,现将有关情况反馈如下: 1、关于反映“红头文件”问题。反映人提供的文件为《关于调整我镇农业产业结构调整指挥部成员的通知》,该文件明确了我镇农业产业结构调整的工作的人员构成。而峰山村所实施的项目为优质果品绿色高产高效创建项目用地,该项目是2018年睢宁县重大农业项目,睢宁县农业委员会、睢宁县财政局联合发文已于2017年11月18日正式批复。 2、关于反映群众不知情等问题。峰山村优质果品绿色高产高效创建项目位于峰山村境内、省道324北侧,整个项目区共涉及到1500亩,其中反映人所反映的是峰山村二组,共计50亩,涉及47户。为了做好土地流转工作,峰山村村民委员会于2017年10月初以通知的方式告知项目区内承包户不要再耕种土地,同时拟定了土地流转实施方案,由村集体统一流转,并按照800元/亩兑付流转费用,且每3年调整一次。对承包田在项目区内被流转后仍然需要种地的农户,由村委会协助他们在项目区外协调土地耕种,该方案绝大多数群众同意并签字领取了地租。 3、关于反映群众损失未赔偿问题。2018年春节过后,村委会发现项目区仍有少数农户耕种了小麦。3月初,为了保证项目的顺利实施,村委会通过入村做了大量工作,再征得农户同意后,以300元/亩进行了青苗补偿。为确保项目如期完成,2018年3月中旬该村对该地块进行清障,部分农户为争取更多赔偿前往阻工。施工人员第一时间报警,在派出所干警和镇村组工作人员耐心细致地解释和说服下群众表示理解。 目前,我们一方面提高村干部为民服务认识,切实转变工作作风,改进工作方式、方法,另一方面村干部抓紧入户做好群众有关政策宣传、解释工作,与重点户时时保持对接沟通。同时我们要求村民要有长远观念和大局意识,相互配合,力争早日完成清障工作,确保项目顺利实施。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804200010受理部门:徐州市睢宁县王集镇
办结时间:2018-05-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-20 17:22:47 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-23 07:38:40 徐州市纪委已转办
2018-04-23 08:01:50 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-05-04 17:44:24 徐州市睢宁县王集镇申请办结
2018-05-07 07:58:02 徐州市睢宁县纪委已通过