中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:泗阳县车管所违规执法

来源: 政风热线   作者:时冬冬  2018-04-23
本人于2017年9月9日驾驶苏NRW656小型汽车正常在淮海路行驶,几日后查到违章通知,去交管违章查询后看到所谓违章图片,从图片上可以清楚的看到,我车在内快车道上行驶,我通过路口时,行人未进入人行横道行走,后查动态看,说是我车辆驶离后行人进入了人行横道,如果这样也算违章的话,请问车辆以后怎么驾驶?见到行人就立马下车,不论行人过不过马路都把人抱过去?假如我每天站在人行横道处,机动车通后我就进入,这样是不是所有通过车辆都算违章?泗阳车管所如此执法,我觉得太牵强,强烈请行业部门对泗阳县车管所违规执法进行纠正,莫让合法守法的公民受到欺压。

宿迁市泗阳县纪委回复:

感谢广大群众对公安工作的理解和支持。根据《中华人民共国道路交通安全法》第四十七条规定,机动车经过人行横道,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行,该法规已明确规定给予行人绝对的优先通行权,请您在行至人行横道时请注意观察到的状况,遇行人道路时减速、停车、让行。您也可以联系违法录入室85245199查看相关视频资料。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804230002受理部门:宿迁市泗阳县纪委
办结时间:2018-04-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-23 16:12:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-04-26 09:43:49 宿迁市泗阳县纪委申请办结
2018-04-27 10:59:56 中国江苏网政风热线栏目组已通过