中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:基础养老金未发

来源: 政风热线   作者:孙先生  2018-04-24
新沂市棋盘镇城岗村 王保房 今年67岁,基础养老金只领了一年,后一直未发。

徐州市新沂市纪委回复:

经查,新农村的基础养老金领取需要具备以下条件:一是男满60岁,女满55岁;二是按规定足额缴纳养老保险费;三是累计缴费年限必须满15年以上。但因投诉户是五保户,已经享受民政部门下发的生活补助,且也没有足额缴纳养老保险费,故无法按月领取新农村基础养老保险金。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804240011受理部门:徐州市新沂市纪委
办结时间:2018-06-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-25 11:13:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-11 10:38:29 徐州市新沂市纪委申请办结
2018-06-11 15:34:14 中国江苏网政风热线栏目组已通过