中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:请求靖江市民政局撤销无效婚姻

来源: 政风热线   作者:练华根  2018-04-26
您好,我是东台市许河镇许北村11组杨瑞芹,今年3月8日我和老公因为结婚证遗失到东台市婚姻登记处补办结婚证,登记处工作人员在办理过程中发现本人杨瑞芹在1995年9月5日靖江市有婚姻登记记录,就停止了为我们补办结婚证的手续。我们在3月9日赶到靖江市档案局用我杨瑞芹的身份证申请调取了和我有婚姻关系的结婚登记信息,对方叫王灿明,是泥桥镇土桥村5队的(不过他们当年不知道通过什么手段在许河镇派出所办理了我杨瑞芹的身份信息证明办理的结婚登记)然后找到当地派出所了解到王灿明实际老婆叫万春丽,万春丽原来也是我们村的(东台市许河镇许北村11组)。我们回到东台许河家里找到万春丽妈妈,索要到万春丽的电话号码并联系上万春丽本人,了解到在1995年时因为万春丽才17岁,没有达到法定婚龄才冒用我的身份信息登记结婚的。而他们在1999年万春丽达到结婚年龄时又用万春丽本人的身份信息办理了真正的结婚证。现在万春丽,王灿明夫妻俩承认一切都是他们筹划办理的,和我无关,并约好我们一起在3月11日到靖江婚姻登记处说明情况,请求婚姻登记处办理撤销那个虚假的婚姻,可是婚姻登记处在请示领导后答复我们说不能办理。让我们走法律程序。然后我们一起到靖江市行政服务大厅(寻求法律服务援助咨询)。那边让我们走行政诉讼。回东台后我们联系泰州医药产业高新开发区人民法院,并寄送了行政诉讼状,提供了东台婚姻登记处给出的证明材料(2018年3月8日我们才发现身份信息被冒用和另外有婚姻登记的事情)。不久法院一个负责此案的杨法官联系我说此案已经过了诉讼时效,并且在4月16日靖江市民政局在给人民法院的答辩状上也说我们已经过了诉讼时效,要求泰州医药高新区人民法院驳回我的诉讼请求!现在靖江市民政局不给我们办理那个虚假的结婚登记撤销手续,法院又说过了诉讼时效,难道我杨瑞芹和老公的合法权益就没有人和部门能够为我维护吗?恳请领导帮忙关注协调!老公:练华根18361133858 此事全权负责代理

泰州市靖江市纪委回复:

杨瑞芹要求我局婚姻登记处撤销其与王灿明的无效婚姻,根据民政部关于印发《婚姻登记工作规范》的通知第五章 撤销婚姻 第四十六条:受胁迫结婚的婚姻当事人,可以向原办理该结婚登记的机关请求撤销婚姻。此事件中王灿明与杨瑞芹的结婚登记,据我们了解并不符合撤销婚姻条件。根据《婚姻登记工作规范》中第五十二条: 婚姻登记处对不符合撤销婚姻条件的,应当告知当事人不予撤销原因,并告知当事人可以向人民法院请求撤销婚姻。第五十三条: 除受胁迫结婚之外,以任何理由请求宣告婚姻无效或者撤销婚姻的,婚姻登记机关不予受理。据此我局婚姻登记处工作人员回复当事人不予撤销的原由以及寻求法律支持途径。 2018年3月31日,杨瑞芹又以书面形式向靖江市民政局申请撤销该虚假的婚姻关系。因该结婚登记记录上传到全国婚姻登记管理信息系统后,我局婚姻登记处无撤销婚姻登记的权限,我局婚姻登记处也将此事电话请示泰州市民政局、江苏省民政厅,均答复无法撤销此婚姻登记。我局将进一步书面请示泰州市民政局请求解决此事的方案。 靖江市民政局婚姻登记处 2018年5月10日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201804260008受理部门:泰州市靖江市纪委
办结时间:2018-05-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-04-27 16:30:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-14 16:55:10 泰州市靖江市纪委申请办结
2018-05-16 14:36:04 中国江苏网政风热线栏目组已通过