设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:工商年审

来源: 政风热线   作者:陈海祥  2018-05-02
我们盐城市大丰区城西工商所对我们个体工商户营业执照年审每个人还收120元年报费,不交费就不行不给年审。已经好多年了,今年四月,又让我交120元,我找到了近三年的交费单据,已发到你们的微信上,王老师,我天天都在听你的节目,为什么我们这里还要强制收取这个费用?

盐城市大丰区市场监督管理局回复:

请大丰区个体私营协会与投诉人联系,当面和投诉人作了解释和宣传工作。所收120元为个体私营协会会员费,自愿缴纳,而非“年审费”,不存在强制收取。投诉人表示理解,自愿缴纳2015、2016年度的会员费,对于2017年度的会员费,主动退还投诉人。投诉人认可处理结果。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805020008受理部门:盐城市大丰区市场监督管理局
办结时间:2018-05-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-03 16:36:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-07 15:26:53 盐城市纠风办已转办
2018-05-07 15:33:33 盐城市大丰区纠风办已转办
2018-05-09 09:58:02 盐城市大丰区市场监督管理局申请办结
2018-05-09 10:19:53 盐城市大丰区纠风办已通过