设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:非法占有集体资源

来源: 政风热线   作者:李楠  2018-05-03
我是邳州市八路镇香埠村李庄:我们这边最近在修路,占了农田国家补偿标准到农民手中打不到标准。一些零星小地块,还有生产队鱼塘,水渠、路等补偿款下落不明。再有就是路边地块赔偿拿不到实际面积补偿款。我家就是这种情况。别的生产队就有,只是因为他们找了县里的亲戚才拿到。再有就是生产队长自己一家就开了八个户头拿了二十多万,不知道他家地是从哪里搞出来的。去村委会找他们推给生产队长说:账本在生产队长那里。找生产队长,找不到人。据听说他辞职不干了,去南京他儿子那里了。账本也找不到。希望有关领导能重视,叫人来调查一下。

徐州市邳州市八路镇回复:

针对李楠反映的问题,经查,具体情况答复如下: 1、八路镇香埠村李庄组因修铺344省道征地,所涉及的征地补偿款均按照原有承包地面积进行分配的,公平公正。李楠本人的承包地在道路旁,平时种植就外扩侵占了公共面积,这次344省道占地为永久性占地,李楠侵占的承包地以外的土地不能归其私人所有,应该归李庄组集体所有,征地补偿款已打入村集体账户。 2、组里其他的零星地块、鱼塘、沟渠等土地均为村集体所有,按照344省道占地征补文件扣除归属个人的部分,多出的土地补偿款28万余元均打入在八路镇农经中心的香埠村集体账户,不能私分到百姓户上,这笔补偿款经组里村民代表开会讨论,留作以后用于组集体公益事业的支出,例如全组道路的硬化、户户通工程等。 3、李庄组组长李全球户头内只有其本人被占地的补偿款,无反映人所说的集体补偿款20多万元,本人前期去南京儿子家探亲,现已回到李庄组家中,并非向反映说的那样辞职不干了。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805030020受理部门:徐州市邳州市八路镇
办结时间:2018-05-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-07 15:08:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-07 17:36:58 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-05-10 10:50:19 徐州市邳州市八路镇申请办结
2018-05-11 17:39:25 徐州市邳州市纪检委已通过