设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:射阳合德镇黄海新村地下管网不畅

来源: 政风热线   作者:高曙东  2018-05-05
黄海新村近几年每到下雨大量漫水。以前从来没有过。前几年,政府投入了大量的人力和财力改造地下管网,表面上好看了,但没有解决排水问题。下到大雨,居民的厨房里冰箱洗衣机等都在水里,街道也下来看过几次,没有解决问题。望有关部门重视此问题,关系到几百户居民的民生问题。

盐城市射阳县合德镇回复:

2018年6月6日我镇接到贵办转来黄海新村居民高曙东反映:黄海新村地下管网堵塞,窨井溢满,一到下雨,积水不能及时排出,部分居民家里进水严重影响居民的正常生产生活,对此我镇高度重视委派重点工程办和发鸿社区一起对接投诉人高曙东并到实地察看,具体情况说明如下: 一、基本情况 黄海新村南至红旗路北侧,北至一中沟,南北全长500米,化工巷东侧到黄海大沟西侧东西宽200米,该区域南侧为黄海一村,北侧为黄海二村,居民总户数434户(其中合德镇386户、开发区48户),始建于70-90年代,由于该区域的雨污水排放没有分流,原来都是排放到黄海大沟,几年前黄海大沟改造成绿化景观带,加之原地下管网年久失修,管径小、管道淤塞,已满足不了正常的雨、污水排放需要,县政府于2016年将该区域列入棚户区改造计划,对434户居民房屋进行预评估,至今未启动搬迁工作。 二、处置情况 1、对该区域北侧黄海二村积水严重的地段,我镇已投入10多万元,铺设150米地下管网,窨井18座(含雨水口)已解决排水不畅问题。 2、黄海二村由于区域较大,县政府已列入棚户区改造计划,近期内不太可能投入几百万用于地下管网改造工程。 三、下一步措施 1、我镇将委派专人负责,对给区域的地下管疏通、窨井及井盖进行维修,增设雨水口(井) 管道,做到雨、污水及时排放,方便居民的生产生活和正常出行。 2、请示县政府:如近几年黄海新村棚户区不改造,我镇将其纳入2019年后街背巷改造计划。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805050001受理部门:盐城市射阳县合德镇
办结时间:2018-06-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-07 15:42:05 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-30 08:40:47 盐城市纠风办已转办
2018-06-06 15:08:11 盐城市射阳县纠风办已转办
2018-06-08 14:43:47 盐城市射阳县合德镇申请办结
2018-06-12 14:59:54 盐城市射阳县纠风办已通过