设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于领取征地补偿费用的问题

来源: 政风热线   作者:谭钢  2018-05-07
我是浦口区江浦街道火药洲村河口组5-1居民谭钢,原居住的房屋和宅基地于2008年被政府征用,房屋拆迁补偿款已拿到,但在2012年已被征用的田亩征地补偿费用至今没有拿到。 具体原因现说明一下,我育有一子(谭少涵)出生日期是1995年8月18日,按照政府相关规定,年满16周岁即可享受成人征地补偿标准。2012年底村委会要求我在征地补偿协议上签字时,明确提出在签栏日期必须要写2010年,当时认为这是违反签字人意愿的要求,也不符合程序法规,另外如签字日期是2010年,我孩子将不满16周岁,个人也有很大的利益损失,因此拒绝了当时的签字要求。 后因时间拖的太久,因此同意签字日期为2010年。自2014年起先后多次去火药洲、同心、顶山等街道居委会、信访办等相关部门,要求解决这个问题,得到的回复都是无法办理。 至今已经过去近6年了,不但征地补偿费用没有拿到,也没有任何土地田亩租用的费用。现妻子临近退休,如再不能解决这个问题,将会影响她的养老保险缴费年限的计算。 请各位领导给予关心,恳请尽快解决征地补偿问题,谢谢!

南京市纠风办回复:

您好,同心社区工作人员于2018-05-10 10:11:35通过电话方式联系您。目前,南京市失地人员以地换保系统已经关闭,无法办理进保手续,待下次系统开放时,社区将继续向市民宣传政策,充分尊重群众意愿。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805070007受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-05-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-08 15:13:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-17 11:01:35 南京市纠风办申请办结
2018-05-17 14:39:11 中国江苏网政风热线栏目组已通过