设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉扬州市邗江区新盛派出所高音喇叭扰民

来源: 政风热线   作者:戴女士  2018-05-09
4月19日投诉扬州市邗江区新盛派出所高音喇叭扰民!至今未处理,一天三次受高音喇叭影响至今! 诉求内容: 4月中旬以来,新盛派出所在绿杨新苑门口都放置了高音喇叭,用来提醒防火防盗。早上7点半就开始,因为8点出门上班,结束时间不清楚;下午5点半开始,7点结束。 首先,感谢派出所还能想到放高音喇叭为老百姓做点事,在此表示感谢。 但是,不知道派出所的官老爷们有没有了解过噪音的危害:不仅影响正常休息,循环播放的噪音会影响听力,导致幻听;影响神经系统,使人感到急躁、容易动怒;噪音每上升一分贝,那么高血压发病率就增加3%。。。现在短短几天我已经出现了幻听,耳边总是觉得有喇叭声音;血压也由正常上升到高压140左右,严重影响了个人的生活及健康。 对于这个现象,去年就发生过,也被邻居们联合以各种形式举报过:先是寻求物业,物业表示派出所安排任务只能听安排;打110投诉,派出所说领导安排;打扬州12345,无果;最后投诉到政风热线后2天后解决,现在此现象又发生,只好再次求助贵热线帮助。 另外,针对此现象在以往与12345或派出所投诉协调中也提到,请他们换另一种方式来做防火防盗的警示,比如安排晚上定期或不定期的巡查,在巡查中播放,既不扰民也能警示犯罪;安排每季度或半年的下基层安全教育来替代这种枯燥的说教,既能传递防火防盗知识,又能展现警民情;或者在小区微信群中宣传防火防盗知识,开发110公众号等方式,无人采纳! 小区居住多年,竟没有见过社区民警,与派出所仅仅一河之隔,竟从不下社区,缺周而复始的采用高音喇叭,这难道不是一种懒政行为!

扬州市公安局回复:

市纪委: 政风热线转来戴女士反映邗江分局新盛派出所高音喇叭扰民有关问题的信访件收悉,我组组织人员对相关问题进行处理,现将有关情况报告如下: 邗江分局新盛派出所在绿杨新苑各门岗使用小喇叭播放防盗宣传录音,是为了通过反复提醒,增强小区居民安全防范意识和警惕意识。因该小区业主戴女士提出的高音喇叭扰民现象,新盛派出所已与该小区物业公司门岗对接,要求门岗调小高音喇叭音量,同时将每天喇叭播放时间缩短,调整为上午九点到十点,下午五点半到六点半。 期间,调查人员第一时间电话联系投诉人戴女士,告知其整改措施,投诉人表示很满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805090001受理部门:扬州市公安局
办结时间:2018-05-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-11 16:11:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-11 17:57:13 扬州市纠风办已转办
2018-05-23 16:39:04 扬州市公安局申请办结
2018-05-31 11:08:53 扬州市纠风办已通过