中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:550平方闲置厂房改变成仓库储存使用出租,是否要办理消防审批等相关手续?

来源: 政风热线   作者:张春辉  2018-05-09
无锡市公安消防支队: 我是无锡市惠山区洛社镇雅西社区浜口村177号的居民,联系电话13771162286(张春辉)在我家10米左右的西北面,无锡东升汽修有限公司西隔壁,原本是一家闲置厂房(厂房业主朱伟勇),该厂房没有办理工商营业执照,没有办理环评审批手续,先后被工商部门,环保部门查处过。现在朱伟勇准备把闲置厂房改变为仓库储存使用出租。请问该闲置工厂现在改为仓库进行物品储存使用出租,是否需要按照《中华人民共和国消防法》相关规定,要主动申报消防设计审核,消防验收等消防手续。以上初步的相关线索请公安消防部门予以核实调处,谢谢。

无锡市公安局回复:

经核查,5月9日,您通过政府公共服务热线反映该线索,惠山分局消防大队接到相关举报线索后迅速派员到实地查看,调查后认为您反映的情况属实。消防大队已督促该单位办理消防手续,后续将予以关注落实。上述情况消防大队已向您答复。 5月23日09时20分,督察支队与您电话联系,您对调查情况表示认可。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805090012受理部门:无锡市公安局
办结时间:2018-05-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-11 16:17:09 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-17 13:21:50 无锡市纪委已转办
2018-05-23 09:31:54 无锡市公安局申请办结
2018-05-24 16:41:32 无锡市纪委已通过