设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:如皋市交警生财有道

来源: 政风热线   作者:张道付  2018-05-11
2018年5月2日投诉人驾驶苏F7U929在如皋X208与X314交叉口被拍未系安全带,投诉人认为在限速40公里的路段拍未系安全带不合理,安全带的目的是高速行驶发生事故防止驾乘人员甩出车外造成伤害的一种安全措施。车速40公里发生事故,安全带根本不起作用,因此,在限速40公里以下路段拍未系安全带是打上执法外衣敛财。行政处罚法第四条,设定与实施行政处罚应当与情节轻重相吻合,不能轻过重罚。

南通市如皋市公安局回复:

经查:苏F7U929小型汽车于2018年5月2日沿我市208县道由北向南行驶至314县道交叉路口,因驾驶人未系安全带被抓拍,经调查,该起违法事实清楚,证据充分,应当予以处罚。 张道付反映限速40公里的路段抓拍安全带不合理,其诉求无法律依据。1、《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条规定:机动车行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带。道路限速值低的路段、临近交叉路口均需要系安全带。2、苏F7U929小型汽车当天在204国道线与303县道多次因驾驶人未系安全带被抓拍,根据法律规定,我们对其当天同一违法行为录入一次。3、208县道南北方向限速70公里/小时,303县道东西方向限速80公里/小时,苏F7U929小型汽车在该两条道路行驶过程中驾驶人均未系安全带,其行为具有一定的危险性,应当予以处罚。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805110001受理部门:南通市如皋市公安局
办结时间:2018-05-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-11 15:31:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-11 16:05:29 南通市纠风办已转办
2018-05-11 16:14:47 南通市如皋市纠风办已转办
2018-05-17 14:55:21 南通市如皋市公安局申请办结
2018-05-21 08:49:23 南通市如皋市纠风办已通过