中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:施教区上学问题

来源: 政风热线   作者:赵先生  2018-05-15
尊敬的纠风办领导:你好! 我在淮阴区城中花园西侧步行街有一间住宅,27平米,拥有《不动产权证书》。今年我想把房子对外出售,就有关问题向区公安局和区教育局进行咨询。公安局答复:可以落户。区教育局初教科答复:你家小孩可以在施教区小学上学,但是,房屋出售后,新购买人不可以在施教区小学上学。理由是:房子小于40平米。 不知道区教育局初教科的这位同志的说法有没有相关的法律依据,为什么我的小孩可以上学,而出售后就不可以了呢?房子小就没有在施教区上学的权利了吗?我的房子学位一次也没有用过。中央要求是租房都有在施教区上学的权利,更何况是经过合法买卖的住宅呢?

淮安市淮阴区纪委回复:

区教育局回复:共有产权房:2011年6月7日之前实际存在的共有产权房,户籍长期未变动并实际居住的,可作为施教区派位的条件。之后办理共有产权房的,则不能作为该施教区派位的条件。 非住宅用房:在施教区内的门面房、写字楼等非住宅用房不能作为施教区派位的条件。 非成套住宅:同一地点、相同产权人的非成套住宅分户出售(达40平方米)并在2011年6月7日之前办理产权证的,且户籍长期未变动并实际居住的,可以作为所属施教区派位的条件;之后办理产权证的,则不能作为该施教区派位的条件。 对照以上相关规定,接到区纪委信访拟办单后,我们第一时间与反映人进行了电话沟通,请反映人将不动产权证书送至教育局初教科进行核实,反映人回复房屋已出售,问题已解决。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805150004受理部门:淮安市淮阴区纪委
办结时间:2018-05-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-15 15:22:12 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-16 09:35:12 淮安市纪委已转办
2018-05-24 14:50:00 淮安市淮阴区纪委申请办结
2018-05-24 17:47:28 淮安市纪委已通过