设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:东屏镇城管中队多起违法违规行为及曹广洪伤害人民群众利益行为

来源: 政风热线   作者:陈春江  2018-05-16
2017年初因屋顶漏雨,(本人的乡村建设规划许可证号:3201240600114),经村主任上门确认、同意不用补办手续后,才于5月份对屋顶进行维修。没想到维修期间(5月9日、10月10日)惨遭两次违规强拆。经对其执法过程及相关材料进行追溯,认定:东屏镇城管执法中队违规违法客观事实成立、曹广洪伤害人民群众的事实存在!请依据中央有关文件精神要求,依法依纪依规对东屏镇城管中队多起违法违规强拆行为及曹广洪恶意伤害人民群众利益行为进行问责,认真落实好主体责任与一岗双责!理由如下: 1、根据2017年5月6日的“责令违法建设行为通知书”与“限期拆除通知书”中引用的《中华人民共和国城乡规划法》64条规定,东屏镇人民政府没有该执法权限,属严重越权执法、违法盖章,涉嫌违法,该通知书无效!该条规定如下:未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正。东屏镇城管执法中队为何多次拒绝本人强烈要求自行整改的诉求,剥夺本人应有的权利! 2、东屏镇城管执法中队在两次强拆过程中,拒不按《中华人民共和国行政强制法》有关规定执行,多次违反相关法律程序!在未履行公告、催告、未出具任何行政处罚决定书等规定程序的情况下就进行强拆,严重践踏法律! 3、2017年10月10日的强拆,凭何私自损坏、强拆院中合法财产,并造成相邻车库损害坍塌,严重超出“责令违法建设行为通知书”规定范围(15平方米)权限!属严重违法!目前,二次强拆现场至今仍维持现状,二楼屋顶仍在漏雨!该15平方米的所谓违建是当时为了屋顶维修吊材料而临时拿掉的棚房顶。可到实地查验! 4、东屏镇城管执法中队5月6日下午4点左右下达通知书,通知书中明确规定三日内向东屏镇人民政府进行陈述与申辩,为何在5月9日中午12:30法律规定的时间未到就开始强拆,并且中间还有一个周六、周日!本人从下发通知书起就多次强烈要求整改,东屏镇城管中队曹广洪根本无视本人意见,严重违反《中华人民共和国城乡规划法》64条规定,执意剥夺本人应有的申诉权利,不允许本人在规定的时间内,按要求自行整改!凭什么私自剥夺本人法律授予的应有权利!属严重违规! 5、请问5月6日通知书中的2米多高应是多高?东屏镇城管执法中队以超高部分为由进行强拆,请提供高度应是多少?为何在强拆前,曹广洪就要求本人今后可按照上檐口高度不超过2米、下檐口高度不超过1米进行重新维修,而在强拆现场为何临时性调整高度至0.8米,请说明理由,勿回避问题核心焦点!难道是曹广洪的嘴比村委会的嘴大!这种为了拆而拆的奇葩执法行为难道仅仅是为了验证下曹广洪的公权力有多大?其恶意行为直接造成本人超3万余元的财产损失将来该让谁来承担?看到曹广洪当日在工作期间在办公室玩弄钓鱼杆,想到了钓鱼执法用到其身上,是多么恰如其分! 5、通知书中漏洞百出:①通知书5月6日下发,5月7日前便要求自行拆除该处建筑,与客观事实严重矛盾!②通知书中当日的现场执法签名者与东屏镇人民政府什么关系,凭什么代替东屏镇

南京市纠风办回复:

您好,您就此事已多次向市信访局进行过反应,根据《中华人民共和国信访条例》第三十四条、三十五条、三十六条之规定,建议您在规定时间内向信访办理行政机关申请复查和复核。感谢您对我们工作的理解与支持! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805160009受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-05-21处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-16 14:38:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-21 16:25:19 南京市纠风办申请办结
2018-05-21 17:37:51 中国江苏网政风热线栏目组已通过