设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:举报江阴市运输管理处 行政不作为

来源: 政风热线   作者:王伟明  2018-05-19
举报江阴市运输管理处 行政不作为: 我向江阴市运输管理处多次举报长期在江阴市看守所门口拉客从事非法运营的私家车,并提供充足的证据及相关线索。但江阴市运输管理处却欺骗群众,向12345市民热线回复说已对相关车辆进行过处罚,但实际并没有进行任何处罚。事后黑车司机说他有关系,依旧拉客从事非法运营。导致黑车猖獗,影响政府部门形象。 于是又多次举报,江阴市运输管理处答复:未发现有私家车拉客从事非法运营。当一件事已经成为众所周知的事情,这种答复犹如“皇帝的新装”,只会损害政府部门在群众心中的形象。 故今天特向江苏省政府纠风办举报江阴市运输管理处的行政不作为的行为,往你部门能及时处理。

无锡市江阴市交通运输局回复:

江阴市运输管理处今年1月5日开始到5月30日止,共收到有关西城路333号江阴市看守所门口有关“黑车”的投诉件4起,投诉人每次投诉使用的姓名与联系电话都不是同一个人,且提供的联系电话无法联系。每次接到投诉江阴市运输管理处都指派执法人员去现场巡查,并将巡查的情况及办理情况及时在12345网站上进行如实答复。江阴市运输管理处针对投诉内容开展工作如下: 1、查处黑车是江阴市运输管理处的工作职责。江阴市运输管理处已多次派执法人员到现场进行巡查,由于江阴市运输管理处1月初受理过类似的举报投诉,江阴市运输管理处从1月9日开始就派执法人员到现场进行巡查,对疑似“黑车”有非法营运嫌疑的车辆上前告知相关法律、法规并将其劝离。 2、黑车一直是运管部门打击的重点,但确认黑车需要证据,认定非法营运须有乘客乘坐黑车,要司机收取运费或乘客与司机谈好运费的前提条件,执法人员取得事实清楚的客人证言笔录及司机笔录加上其他证明材料方可确认其为黑车。江阴市运输管理处多次前往调查,都没有发现疑似“黑车”的上述行为,如一经发现将从严查处。 3、根据举报反映的情况,江阴市运输管理处多次前往江阴市看守所门口区域进行调查取证,调查时查看了投诉人投诉的情况,发现与事实存在不符之处。经对在江阴市看守所和拘留所门口正常停放和临时停放的车辆驾驶员询问,现场停放车辆均为前来探视的家属车辆或者接送车,并无直接证据可以定性现场停放的车辆为非法营运车辆,运管部门也没有权限对正常停放和临时停放车辆进行监督管理。 4、从1月初开始,江阴市运输管理处执法人员已加强对看守所门口的巡查,多次巡查并未发现有黑车在此从事非法经营活动。我们一方面将继续加大对该区域的查处力度,另一方面将加强对黑车的宣传,不断挤压黑车生存土壤,规范客运市场秩序。如投诉人有黑车从事经营的视频或者黑车非法营运的其他证据,请您提供,感受谢诉求人对江阴市运输管理处的理解支持。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805190006受理部门:无锡市江阴市交通运输局
办结时间:2018-05-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-21 17:44:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-22 14:06:50 无锡市纠风办已转办
2018-05-22 14:15:23 无锡市江阴市纠风办已转办
2018-05-31 10:10:15 无锡市江阴市交通运输局申请办结
2018-06-05 09:17:46 无锡市江阴市纠风办已通过