中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区开发商车位只卖不租,职能部门不处罚,不作为!

来源: 政风热线   作者:王新波  2018-05-20
我是常州市金坛区西城街道金水华都小区,我们小区共有住户1103户,但是地面车位加地下车位(包含开发商产权车位加人防车位)只有820个。目前小区机动车数量在700辆左右,车位尚能满足需求。但是开发商地下车位一直只卖不租,地下车位空置。每天大约有90辆车只能停在小区外面,业主怨言颇大。很多业主向12345投诉过此问题,但是区有关职能部门一直没有对开发商进行处罚帮我们争取车位。我们现在业主的要求就是将小区地下空置车位,按照区物价局价格标准租给业主使用,考虑到开发商的利益,我们赞同边卖边租。拒绝资源浪费! 还请省政风热线 帮我们小区业主做主 江苏省物业管理条例 第六十二条 建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。 金坛市人民政府文件,坛政规2012年3号文件,第二十五条规定 建设单位按规划要求配建的停车设施(包含地面地下车位)应当提供给本物业管理区域内的业主使用,尚未出售的应当出租,不得闲置不用。

常州市金坛区纪委回复:

经查,金坛区西城街道金水华都小区的项目开发建设单位为常州华德房地产开发有限公司,该公司分别在2018年1月和3月对金水华都小区业主公开租赁地下车位,近期又有一批业主提出要租赁地下车位并反映到物管处,常州华德房地产开发有限公司随即发出书面通知告知业主,凡需租赁地下车位者于5月30日前到该项目售楼处登记,6月初会将统计结果和车位租赁方案报送城管局和西城街道。金坛区住房和城乡建设委员会根据《江苏省物业管理条例》等相关规定约谈了该项目负责人,要求开发建设单位必须增加未售车位供本小区业主租赁。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805200003受理部门:常州市金坛区纪委
办结时间:2018-06-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-21 17:36:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-04 09:35:33 常州市金坛区纪委申请办结
2018-06-04 15:55:06 中国江苏网政风热线栏目组已通过