设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:同为六合新城,工商所,环保局为什么封杀华城名府餐饮,不给我们活路

来源: 政风热线   作者:许家明  2018-05-20
近期华城名府商铺业主多次往返于桥西社区,环保局,工商所。并且带着桥西社区,环保局的答复,也面见了工商所领导。前期工商所让我们找环保局,让环保局出具一份环保验收单等等要求,并说明华城名府不允许弄餐饮,这是南门新城规定。我们让工商所拿出规定,他们拿出了一份2016的规定。我们认为这份规定根本站不住脚,不认可,因为南门新城不允许搞餐饮,所以每家开发企业在门面房的合同上都注明:禁开餐饮。花语馨苑就因为禁开餐饮一事,被物业起诉,法院贴了封条。现实:花语馨苑大小餐饮遍地开花。可工商所呢……动不动拿华城名府合同大做文章。后期再次找工商所咨询餐饮一事,工商所说:只要桥西社区能够在餐饮申请单上明确写明“华城名府允许开餐饮”,我们这边立刻给你们办餐饮的相关证书等要求。我们再次咨询桥西社区,桥区社区依照餐饮硬性规定,只写:以上情况属实。在餐饮这个问题上,环保局和工商管理所都在相互推诿,踢皮球。前前后后,我们跑了多少冤枉路,留了多少汗,可以说,工商所,环保局让我们到哪,我们就去哪。可结果呢……处处碰壁,处处卡我们,每次找理由塘塞我们,难道这是一个政府部门应有的作风和工作态度吗?中国共产党根本宗旨:坚持全心全意为人民服务。工商所,环保局的所做所为是在为老百姓服务,办实事吗?我们认为工商所,环保局根本不会关心我们老百姓的死活,只会在乎他们上一级部门领导的意思,坚决执行上一级部门的规定。难道这些规定,就是为了我们这些买商铺的老百姓量身定制的吗?你们的这种工作态度就是在刁难我们,针对我们,封杀华城名府的餐饮,试问:华亚集团开发的楼盘:华城名府、荣盛集团开发的楼盘:荣盛华府,花语馨苑,莉湖春晓,花语城、拆迁安置房:莉湖花园,雨庭花园、紫晶城及紫晶未来城、汇景水岸城,未来的龙湖天街同属南门新城管辖范围,多家开发企业建设。可现实呢……南门新城餐饮遍地,处处开花,为什么只封杀华城名府?不公平,不公正!难道工商所和环保局收了其他开发企业的好处,难道存在腐败?民以食为天,不给搞餐饮,我们生存不下去,我们都是个体经营户,倾家荡产买了套门面,每月贷款压力压的我们喘不过气,目的就是想自己弄点小本生意,挣钱养家。今天的工商所,环保局无视我们最底层老百姓的死活,就是把华城名府商铺业主往绝路上逼。如果真有人以死相抗衡你们的种种行为,能让你们察觉到你们作为父母官的责任和使命感,值了,够了、能够引起区委,乃至市委的重视,值了,够了、能够严查导致悲剧事件的责任方,值了,够了。最后恳请六合纪委介入调查是否存在腐败,存在关系。恳请六合区委重新考虑华城名府餐饮一事,考虑我们的难处!

南京市纠风办回复:

市民你好,你反映的问题经过六合区市场监督管理局雄州分局调查现答复如下:经我局工作人员核实,雄州市场监督管理分局依法执行六环委发【2017】20号文件,六合区环境保护局曾在回复函中明确要求我局不予核发该处餐饮商户营业执照和食品经营许可证。鉴于以上,雄州分局在依法履职。如诉求人对环保局文件有异议,可向区环保局反映,如你对购房合同条款有异议,可按合同纠纷通过司法途径解决。特此反馈。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805200007受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-05-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-21 17:32:54 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-24 16:53:30 南京市纠风办申请办结
2018-05-28 10:12:36 中国江苏网政风热线栏目组已通过