中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:一起简单强占违建的举报,至今1年多未能解决,背后谁在撑腰!

来源: 政风热线   作者:吴绍圣  2018-05-21
我系汤庄村村民吴绍圣,我于17年4月反映邻居沈广荣强占我宅基地违建厂房,我多次向镇村建办叶建柱反映无果,后拔打高邮城管执法大队,4月14日高邮城管执法大队到场才停了下来。谁知沈广荣又于4月29日继续施工直至建成厂房并已出租收益使用。随后日子里我到汤庄镇村建办、信访办、镇政府、高邮城管执法大队、高邮信访局、高邮国土局并拔打了高邮纪委84668110、高邮市长热线12345、给省国土资源厅写了举报信,至今无果。汤庄信访窗口孔庆文作为让吴绍圣转让给沈广荣99.6平方米的协调人之一,却睁着眼睛说瞎话,公然在镇政府信访答复文件“吴绍圣将宅基地使用权以3.5万元转让给沈广荣,根本不存在沈广荣侵占你的宅基地。”而我向省国土局写信后,得到的答复是:"吴绍圣已将宅基地作价3.5万元给沈广荣使用,违建问题已交村建处理。”而铁的事实是:1,沈广荣没有宅基地。2,吴绍圣施工时遭到了沈广荣的多次阻挠,于14年8月29日逼迫以3.5万元的低价转让部分(东西8.3米,南北12米)99.6平方米。3,沈广荣于17年5月违建成210.3平方米厂房(规划住宅用地),强占我110.7平方米,并将我剩余的41.1平方米的宅基地用墙封死。通过1年多申诉与举报至今未有任何答复!这是典型的欺下瞒上、反作为、推诿、扯皮行为,望领导核实问责处理。

扬州市高邮市纪委回复:

关于吴绍圣诉求事项的答复意见书 省政风热线平台: 2018年5月21日收到省“政风热线”平台受理群众诉求后,我办高度重视,与高邮市汤庄镇进行对接调查。具体情况如下: 诉求人反映的地块位于高邮市汤庄镇汤庄村(原余西村)沈广荣房屋东侧一废塘,原为该村村民韩广华建房用地(建设许可证中明确四址为东西8.3米、南北12米),但韩广华因种种原因一直未建。 2011年,韩广华私自将此地块建房手续一次性处理给邻村缦阳村村民吴绍圣,吴绍圣填土准备建房时,沈广荣以建房手续过期为由阻挠建房,要求吴绍圣重新办证,由于邻里没有签字,吴绍圣无法办理新的建房手续,双方矛盾不断升级,汤庄镇信访办、司法所、派出所以及汤庄村多次出面协调,均无结果。 2014年8月,吴绍圣将此块地以3.5万元价格转卖给沈广荣,沈广荣于去年私自在此地块基础上搭建临时大棚钢钩用房,搭建面积东西为13.5米、南北为14米。搭建过程中,吴绍圣以违章为由多次举报,汤庄镇国土所、城管中队、汤庄村村组干部及村建办人员均多次现场协调处置无果。汤庄镇将此情况向市规划执法大队进行了汇报,市规划执法大队现场丈量后确认违章,要求沈广荣解决矛盾方可施工,否则后果和损失均由沈广荣个人承担,但沈广荣不听协调劝阻直至完工。 关于诉求人反映沈广荣违章搭建问题,汤庄镇镇政府拟向高邮市规划执法大队专题汇报,由高邮市规划执法大队依法处理;诉求人其他民事诉求,因双方分歧较大且多次调解未果,汤庄镇已向其建议走司法程序,维护自己的正当合法权益。 高邮市人民政府纠风办 2018年6月5日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805210007受理部门:扬州市高邮市纪委
办结时间:2018-06-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-21 17:38:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-05 16:39:46 扬州市高邮市纪委申请办结
2018-06-06 17:21:53 中国江苏网政风热线栏目组已通过