设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:邳州医保卡为什么只能在大德隆使用?

来源: 政风热线   作者:刘成斌  2018-05-22
徐州其他县区的医保卡,可以在数家医药公司刷卡使用,唯独邳州的医保卡只能在大德隆医药公司使用。试问这叫不叫政企垄断?16年12月份徐州市人社局曾经答复过。说是与其他医药公司没能联网。一年半的时间过去了,联网就那么费劲吗?永远联不上了?

徐州市人力资源社会保障局回复:

省政风热线20180522001号的回复 省政风热线: 省政风热线20180522001号收悉,现对市民投诉问题回复如下: 一、全市医疗保险定点机构可以使用医保卡购药的有关情况 目前,邳州市境内可以使用医保卡购药的医疗保险定点机构共计87个,其中,医疗保险定点医疗机构73家(城区37家,乡镇36家)、医疗保险定点零售药店1家14个连锁门市部(城区8个,乡镇6个)。这些医疗保险定点机构分布在邳州境内25个镇(区、街道),都可以使用医保卡进行购药。 二、大德隆医药公司(邳州市医药公司)有关情况 邳州市医药公司现为全市唯一国营医药公司,现有职工约800人,是全市规模最大的医药公司。邳州市医药公司自2000年7月我市启动医疗保险体制改革时即被纳入医保定点零售药店。邳州市医药公司所属的14个连锁门市部均为医保定点零售药店。 三、医疗保险定点零售药店服务协议管理的有关情况 为了保障医疗保险事业的可持续发展,国家、江苏省、徐州市相继出台了有关基本医疗保险定点零售药店服务协议管理的政策文件,进一步明确了医保定点零售药店的申请条件、评估流程、动态管理等要求和管理办法。 下一步,我们将按照文件要求,成立专家评审委员会,受理零售药店申请,严格按照评估流程进行量化评估,并将评估结果和拟新增定点零售药店名单向社会公布,对纳入定点的零售药店实行动态管理,形成优胜劣汰的管理机制,确保医疗保险定点零售药店管理工作健康有序发展。 徐州市医疗保险基金管理中心 2018年6月6日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805220001受理部门:徐州市人力资源社会保障局
办结时间:2018-06-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-24 16:29:09 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-24 19:56:11 徐州市纠风办已转办
2018-06-06 15:19:56 徐州市人力资源社会保障局申请办结
2018-06-07 13:55:13 徐州市纠风办已通过