设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:涟水县朱码镇镇政府作风拖沓、执法不公、不关心民生

来源: 政风热线   作者:高伟东  2018-05-22
朱码镇政府拆除沿街店面合法招牌,拆卸55天,却不及时安装新的招牌,我要求: 1.立刻安装新招牌;并承担全部费用(含底板和贴付的图案文字); 2.对早期配合拆除但没有得到及时安装的商户,基于适当经济补偿; 3.问责:(1)为什么没有快速拆除、逐户拆除?为什么“钉子户”的不拆除、“良民”就拆了?是否客观上鼓励人民以后不配合政府工作? (2)拆除后不及时换装新的,影响民生。

淮安市涟水县纪委回复:

经查,朱码镇为提升安东北路两侧形象,决定对沿街两侧店招店牌进行全面更换,提档升级。经充分与沿街经营户协商同意,各户店牌制作统一底板(制作安装费用由朱码镇政府负担),广告字由经营户自己负责安装。但实施结果不太理想,为保证整体效果,经社区居委会与沿街经营户协商,广告字由居委会统一设计安装,费用也不再由经营户负担。 对于5月22日朱码街道沿街店面经营户高伟东反映店招店牌拆除未及时安装新的招牌问题。主要因为在施工过程中改造方案应大多数经营户要求重新调整,店招的广告字改为由政府统一制作,广告字重新设计制作安装需要过程,故时间有点拖延。 5月23日下午,居委会已和反映人高伟东见面沟通解释,取得对方理解支持,在条件允许情况下,尽快为反映人店招店牌优先安装到位。对反映存在极少部分户店牌未更换问题,这些户店牌是以前已按照镇政府要求自行改造过,标准符合镇统一要求,无需更换。目前镇已安排专门人员督促广告公司加快施工进度,能加班的加班,尽可能在短时间内全部更换结束。同时做好与其他广大经营业主沟通解释,赢得他们配合支持。 朱码镇纪委 2018年5月23日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201805220011受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2018-05-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-05-22 16:21:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-22 16:24:38 淮安市纪委已转办
2018-05-25 14:47:50 淮安市涟水县纪委申请办结
2018-05-28 09:08:39 淮安市纪委已通过